Banner
Banner
29 марта 12:13
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
26 мая 2020 06:01

Россиян призвали воздержаться от отдыха за границей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посоветовал соотечественникам пока воздержаться от заграничных поездок, в том числе на отдых. По его словам, лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране.

С приближением лета и улучшением ситуации с коронавирусом во многих странах заговорили о смягчении ограничительных мер и скором открытии курортного сезона, сообщает «Российская газета».

— Однако Всемирная организация здравоохранения все еще считает риск дальнейшего развития пандемии слишком высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки, — подчеркнул глава правительства на президиуме координационного совета по борьбе с распространением инфекции.

— Эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах разная, и отдыхающим никто не гарантирует защиту от заражения, — добавил он.

По словам Мишустина, важно помнить, что в Россию заболевание пришло из-за границы, поэтому в правительстве считают целесообразным воздержаться от туристических поездок за рубеж.

— За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Необходимо исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию. Важно также сберечь свое здоровье, не подвергать опасности своих близких, а также избежать возможных трудностей с возвращением на родину, — сказал премьер.

Он попросил учитывать это при планировании путешествий, а тем, кто все-таки хочет куда-то поехать на отдых, посоветовал для этого Россию. С 1 июня во многих регионах страны возобновят работу санатории с медицинской лицензией, а при благоприятной эпидемиологической обстановке на следующем этапе ослабления ограничительных мер можно будет говорить о запуске курортов в полном объеме.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме