Banner
Banner
29 марта 02:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
75 Победа! 1945-2020, События и факты
29 мая 2020 13:00

Около 25 миллионов человек посмотрели онлайн-шествие «Бессмертного полка»

Шествие «Бессмертного полка онлайн» длилось 20 дней. За это время его трансляцию посмотрели около 25 миллионов человек со всего мира.

— Главный смысл всего, что мы делаем — в человеческом единении. Чтобы не прерывалась живая связь времен, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, чтобы показать, что победить мы могли и сможем только вместе, — считает сопредседатель центрального штаба общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», народный артист СССР Василий Лановой. — И то, как люди откликнулись на акцию «Бессмертный полк онлайн» еще раз показало, что любовь к ветеранам, к нашим героям-победителям жива, никуда не делась, что мы все были и остаемся наследниками Великой Победы.

Когда невозможность проведения традиционного шествия стала очевидной, его организаторы в кратчайшие сроки мобилизовались для создания онлайн-версии «Бессмертного полка». Силами партнеров были разработаны площадки для сбора анкет на специальных ресурсах и в соцсетях. Они помогли принять порядка 3 миллионов заявок, сообщили пресс-службе «Бессмертного полка России».

Все анкеты проходили обязательную предварительную модерацию, которая продолжалась буквально до последнего дня онлайн-шествия, чтобы герои всех участников прошли в строю «Бессмертного полка онлайн».

Почти три недели трансляция шла на сайте «Бессмертного полка России», в онлайн-кинотеатре «Okko», а также в социальных сетях, где акция получила наибольшую популярность. Трансляции в соцсетях собрали около 18 млн просмотров. Пользователи «ВКонтакте» и «Одноклассников» загрузили более 2 миллионов анкет с информацией о родных.

Участники «Бессмертного полка онлайн» получили оповещения, в которых указано, когда именно можно было увидеть их героев в онлайн-шествии. До 31 мая на сайтах трансляции шествия есть возможность вернуться к нужному дню и часу, чтобы увидеть своих ветеранов на Красной площади.

После окончания проекта данные участников, авторизовавшихся через социальные сети, будут доступны на ресурсе «Банк Памяти». В личном кабинете можно будет дополнить историю своего ветерана, а также найти информацию о местах его боевых сражений или однополчанах.

 

Материалы по теме