Banner
Banner
24 апреля 16:30
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
15 июня 2020 13:52

Мончегорцы в День России вышли на субботник

Жители города металлургов наводили порядок в микрорайоне Монча. Волонтеры, в том числе сотрудники Кольской ГМК — участники программы «Комбинат добра» собрали в конце улицы Грузовая 200 мешков мусора, несколько десятков автомобильных покрышек и другой крупногабаритный хлам.

Доброе дело объединило около 30 северян разных возрастов. Субботник, инициированный местной властью, проводился при содействии отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска, а также предприятия «Городское благоустройство». Поработать вышли в День России, поэтому вместе с медицинскими масками, перчатками, мусорными мешками и инвентарем волонтерам раздавали бело-сине-красные ленточки.

  Павел Иванов
   Павел Иванов

— Мы убираем территорию от АЗС до выезда из города в сторону Верхнего Нюда, которая никем не обслуживается, — пояснил Kn51 главный специалист отдела городской администрации Павел Иванов. — В связи с пандемией коронавируса все участники субботника обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— Более половины изъявивших желание навести сегодня здесь порядок — активисты экологического марафона «Понеслось!»: присутствуют представители практически всех мончегорских команд, — отметила в разговоре с Kn51 специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Ольга Горчакова.

Горы мусора в точках сбора росли стремительно. И это не удивительно, ведь территория облюбована любителями шашлыка. Однако, как оказалось, не все из них убираются за собой после пикника. Об этом красноречиво свидетельствуют всевозможные бутылки и банки, пачки из-под сигарет, какие-то коробки, обертки и фантики. Свой «вклад» в виде различных канистр и одноразовых кофейных стаканчиков вносят, по всей видимости, и посетители автозаправки. Да и проезжающие мимо автомобилисты, судя по всему, не стесняются выкидывать мусор прямо в окошко своей машины.

  Станислав Целиков
   Станислав Целиков

— Мы с женой и двумя сыновьями постоянно участвуем в подобных мероприятиях. Огорчены тем количеством мусора, которое увидели. За час общими усилиями собрано 200 мешков мусора — это вовсе не повод для гордости. Кидая мимо урны все подряд, некоторые попросту не понимают, что таким образом отравляют природу. Начинать нужно с самих себя, с наших детей. Только тогда мы сделаем мир лучше и чище, — уверен сотрудник Кольской ГМК Станислав Целиков.

Не только представители градообразующего предприятия поучаствовали в субботнике. К доброму делу подключились и сотрудники Kn51, и работники сферы культуры, и даже проезжающие мимо на самокатах школьники.

— Мы просто гуляли и увидели, что здесь происходит что-то интересное. Нас позвали помочь, мы согласились. До этого никогда не участвовали в субботниках. Нам понравилось — дело полезное и нужное, — признались нам Максим Попов и Максим Тимошин.

Максимы
Максимы

Теперь горожан приглашают высадить 20 июня многолетние растения на территории городского кладбища и на воинском захоронении 26-го км. Акция «Лес Победы» проводится при поддержке компании «Норникель».

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме