Banner
Banner
24 апреля 00:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Коронавирус, События и факты
15 июня 2020 14:11

В Белокаменке отменили режим карантина

Благодаря своевременно принятым мерам и профессиональной работе врачей эпидобстановка на стройплощадке в Белокаменке стабилизировалась. Однако в отдельных муниципалитетах Мурманской области ситуация пока напряженная.

Правительство региона, рассмотрев предложение главного санитарного врача по Мурманской области, приняло постановления о снятии ограничительных мер, введенных в Междуречье из-за коронавируса. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил на оперативном совещании областного правительства 15 июня.

— Мы снимаем режим карантина с площадки в Белокаменке, — отметил глава региона. — Проведена сложнейшая спецоперация по ликвидации очага распространения коронавируса на этой территории, и сейчас мы констатируем, что она прошла успешно.

Андрей Чибис подчеркнул, что ситуация была сложной и сопровождалась высокими рисками. Он поблагодарил за четкую и слаженную работу оперативный штаб, Роспотребнадзор, компанию «НОВАТЭК», правоохранительные органы и МЧС России. Глава региона отдельно отметил заслуги медработников, назвав их труд по-настоящему героическим.

Всего по состоянию на 15 июня на стройплощадке в Белокаменке зарегистрировано 2292 заболевших с коронавирусом. В настоящее время распространение CoViD-19 остановилось, сейчас на этой территории фиксируются только единичные случаи заболевания. Вахтовики продолжают терапию и лечение в медучреждениях Мурманской области, сообщают в региональном министерстве информационной политики.

Ранее Белокаменку исключили из списка очагов распространения коронавируса. В вахтовом городке, где живет и работает более девяти тысяч человек, был реализован комплекс мер в борьбе с CoViD-19: своевременная локализация объекта, противоэпидемические мероприятия, тотальное скрининговое тестирование персонала, создание в кратчайшие сроки новой инфраструктуры для разобщения, лечения и обсервации вахтовиков.

В Белокаменке оперативно развернули современный аэромобильный госпиталь МЧС России, прибывший в Мурманскую область по просьбе главы региона. Как отметил Андрей Чибис, эти меры позволили остановить распространение коронавирусной инфекции на строительном объекте и в очень короткие сроки переломить ситуацию.

— Мирная жизнь в Белокаменку возвращается, я всех с этим поздравляю. Но при таком очевидном успехе мы должны быть внимательны к распространению коронавируса в регионе, — сказал Андрей Чибис. — Самое пристальное внимание сейчас обращено на Мурманск, Североморск и Мончегорск. Безусловно, ситуация пока напряженная, и я призываю всех очень внимательно относиться к соблюдению всех ограничений. Прежде всего, соблюдать масочный режим в общественном транспорте и общественных местах.

По согласованию с компанией «НОВАТЭК» и подрядными организациями особый режим въезда и выезда на стройплощадку пока сохраняется.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области

 

Материалы по теме