Banner
Banner
28 марта 18:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
22 июня 2020 15:16

В Мончегорске возложили цветы к памятникам защитникам Родины

В День памяти и скорби в городе металлургов состоялась торжественная церемония возложения цветов на воинском захоронении.

22 июня 1941 года — скорбная дата в истории России — начало Великой Отечественной войны. И ежегодно в этот день по всей стране проходят торжественно-траурные мероприятия. В этом году в Мончегорске в условиях вынужденных ограничений митинг памяти на воинском захоронении решили не проводить. Тем не менее, возложить цветы к памятникам и обелискам защитникам страны мог любой желающий. Благодарные потомки, как и прежде, отдают дань памяти тем, кто отстоял свободу родной земли, ценой своей жизни одержал победу над фашизмом.

Среди тех, кто пришел сегодня, 22 июня, на воинское захоронение руководители города, депутаты, представители Кольской ГМК, других городских предприятий, общественных организаций, партий, просто горожане. Все они вспоминали тех, кто подарил нам мир. Только из Мончегорска на фронт ушло более четырех тысяч человек, в их числе -работники комбината «Североникель».

— У меня в этот день перед глазами лица людей со старой черно-белой фотографии, которые 22 июня 1941 года слушали сообщение Молотова. Кто-то из них знал, что такое война — Первая мировая и гражданская — и прекрасно понимали, какой ужас ждет впереди. Кто-то верил, что это быстро закончится, но никто не знал, что война продлится четыре года и затронет каждую семью. Я горжусь тем, что родился в Советском Союзе и принадлежу к народу, который смог остановить эту мощную машину — фашизм, — отметил в разговоре с журналистами глава Мончегорска Дмитрий Староверов.

— Важно отдать дань памяти не только фронтовикам, но и труженикам тыла. Уже в 1942 году комбинат «Североникель» начал восстанавливать производство после эвакуации. Фактически его работники ковали металл Победы, — подчеркнул заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — В этот день я прежде всего вспоминаю своего дедушку Ивана Ефимовича Ефимова. Он воевал у нас Севере, дошел до Венгрии, после войны работал на комбинате, похоронен в Мончегорске. Вспоминаю и других родственников, например, брата моей бабушки Семена Васильевича Калинина. Он долгое время числился пропавшим без вести, но в прошлом году установлено, что он погиб, защищая Кольское Заполярье. Его похоронили в Долине Славы. Это те люди, которые для меня — герои.

Собравшиеся 22 июня на воинском захоронении в Мончегорске почтили память всех погибших минутой молчания, которую традиционно прервал оружейный салют. К подножию памятника советским бойцам — фигуре коленопреклоненного воина легли красные гвоздики… Следующая церемония возложения цветов состоялась у обелиска «Защитникам Отечества».

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игорь ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме