Banner
Banner
18 апреля 22:55
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты
23 июня 2020 05:58

Из-за высокой пожароопасности в Мурманской области ограничено посещение лесов

С начала пожароопасного сезона в регионе зарегистрировано 18 лесных возгораний, 15 из которых потушили в первые сутки с момента обнаружения. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 164 гектаров.

Предварительные причины лесных пожаров — неосторожное обращение населения с огнем. В связи с этим, в нескольких муниципалитетах Мурманской области введены ограничения на посещение лесов. Об этом на оперативном совещании в региональном правительстве, которое провел губернатор Мурманской области Андрей Чибис, заявила региональный министр природных ресурсов и экологии Анна Багрова. В связи с высокой пожароопасностью с 22 июня и до конца недели ограничено посещение Печенгского, Кольского, Мурманского, Ловозерского, Мончегорского, Кировского, Зашейковского, Кандалакшского, Ковдозерского и Терского лесничеств, сообщают в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области. Глава региона обратился к жителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее в лесах и не разводить костры.

Как отметила Анна Багрова, в Мурманской области работает система мониторинга лесопожарной обстановки, которая включает авиационное патрулирование по четырем маршрутам, протяженностью более 1900 км, наземное патрулирование лесного фонда, космический мониторинг посредством системы ИСДМ-Рослесхоз, передающей информацию со спутников об обнаруженных термоточках на территории региона.

В региональном министерстве природных ресурсов и экологии напоминают, что неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесах и на участках, непосредственно примыкающих к ним, преследуется по закону (ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

В случае обнаружения лесного пожара следует обращаться по номерам:

— 8-800-100-94-00, федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны»;

— 8-911-338-61-31, региональная диспетчерская служба охраны лесов Мурманской области.

Фото: заповедник «Пасвик»

 

Материалы по теме