Banner
Banner
29 марта 16:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 июня 2020 08:38

Заявка от Мончегорска отправится на Всероссийский конкурс по благоустройству городов

Такое решение принято по итогам заседания межведомственной комиссии по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Мурманской области. Всего регион на Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов и исторических поселений представят 6 проектов.

Презентация заявок муниципальных образований — участников регионального этапа отбора — прошла в режиме видеоконференции. Из 8 проектов отобрано шесть, которые теперь отправят в Минстрой. В числе заявок, которые получили одобрение — вторая очередь проекта благоустройства Ленинградской набережной в Мончегорске. Его реализация позволит объединить южную и северную части набережной в единый, почти трехкилометровый прогулочный маршрут.

В настоящее время на Ленинградской набережной идут работы по благоустройству южной ее части. Это также стало возможным благодаря победе Мончегорска во всероссийском конкурсе проектов среди малых городов и исторических поселений. Софинансирование проекта взяла на себя Кольская ГМК.

Коротко о пяти других заявках от Мурманской области. В Североморске предполагается благоустроить улицу Сафонова и Приморскую площадь — центр и лицо флотской столицы. В Апатитах улица Дзержинского, примыкающая к школе и парку, может стать любимым променадным маршрутом жителей. В Полярном планируется дальнейшее благоустройство территории возле Кольского залива — спортивную зону дополнитплощадка для семейного отдыха. В Гаджиево предлагают обустроить набережную озера Центральное и примыкающую к нему площадь — главное общественное пространство города. В Заозерске в районе въезда в город запланировано создание территории удобного и комфортного семейного отдыха на природе.

Все шесть заявок будут поданы в Минстрой России не позднее 1 июля.

— Чем качественнее будут наши общественные пространства и дворы, тем комфортнее будет жизнь, — подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис. — У нас уже есть набор успешных практик и пример, как делать нельзя. Муниципальные образования должны внимательно следить за реализацией проектов, главное — сделать качественно.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме