Banner
Banner
18 апреля 04:53
  • $ 94.07
  • € 100.28
Здоровье, Коронавирус
18 марта 2020 06:00

В церкви усилили санитарные правила при проведении богослужений

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил текст инструкции с комплексом санитарных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

Правила устанавливаются на время совершения богослужений и церковных таинств, документ опубликован на сайте Русской православной церкви.

Так, вводятся стандартные правила дезинфекции различных предметов. Большое значение придается неукоснительному следованию санитарно-гигиеническим нормам, в том числе в отношении сохранения чистоты богослужебных сосудов, уборки и проветривания помещений, дезинфекции рук, измерению температуры клириков и другим.

Во время литургии после каждого причастника ложечку будут обтирать пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и затем окунать ее в воду, которую после утилизируют. Последующую «запивку» будут каждому причастнику давать только в одноразовой посуде. Также рекомендовано воздерживаться от целования чаши, пишет РИА Новости.

Для раздачи освященных хлебов будут использовать одноразовые гигиенические перчатки.

При крещении и миропомазании предписано строго придерживаться практики смены и освящения воды для каждого отдельного случая.

На «общих соборованиях», или таинствах елеосвящения, рекомендовано использовать для каждого прихожанина одноразовую ватную палочку с последующим сожжением.

В целом приходам предлагается уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая их после каждого использования и тщательно омывая кипятком.

Также священнослужители должны воздерживаться от преподания руки прихожанам для целования, после окончания литургии крест возлагается на головы прихожан, а не целуется ими.

Кроме того, социальным службам приходов, подворий и монастырей по возможности предписано «оказывать помощь находящимся в группе риска пожилым прихожанам в доставке на дом продуктов и товаров первой необходимости».

Напомним, в Мурманской области из-за коронавируса введен режим повышенной готовности. В постановлении губернатора Мурманской области о противодействии распространению коронавируса в регионе прописано, что стоит быть осторожнее и верующим, пишет «Комсомольская правда-Мурманск».

— Мурманской епархии рекомендуется принять особые меры, направленные на санитарно-эпидемических правил в храмах, церквях, приходах при посещении прихожан и проведении служб, с учетом минимизации непосредственного контакта прихожан с предметами при поведении служб и иных мероприятиях, — уточняется в документе.

 
Фото Алены АФАНАСОВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме