Banner
Banner
19 апреля 12:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Здоровье, Коронавирус
27 марта 2020 07:24

В Мурманской области у 8 человек предварительно положительный тест на коронавирус

Пять из них получили результат за последние сутки. Такой резкий скачок произошел из-за бессознательного отношения северян к здоровью своему и окружающих.

Как сообщили в оперативном штабе по вопросу эпидемиологической безопасности Мурманской области, по состоянию на 23.30 26 марта в регионе подтвержден один случай заболевания коронавирусом. Восемь человек получили предварительно положительный результат на коронавирус (+5 случаев за сутки).

Три человека контактировали с прибывшими из-за границы гражданами, не соблюдавшими режим самоизоляции в Апатитах. Еще два человека выявлены в ходе противоэпидемического мониторинга: один в Мончегорске, другой находится на самоизоляции в Мурманске после возвращения из ОАЭ. Важно отметить, что его первый тест показал отрицательный результат, предварительно положительный результат получен во время второго тестирования на 10-й день самоизоляции.

— Друзья, в Мурманской области за сутки выявлено 5 новых предварительно положительных результатов на коронавирус. Это стало следствием бессознательного отношения наших граждан к соблюдению режима самоизоляции. Не игнорируйте введенные меры! Ваше безразличие может стоить кому-то жизни, — написал на своей официальной странице в соцсети Андрей Чибис.

В Мурманской области на самоизоляции, по данным на вечер 26 марта, находятся 1433 человека.

— Следующая неделя объявлена выходной — это не внеочередной отпуск! Это сделано, чтобы замедлить распространение коронавируса. Побудьте в эти дни дома, займитесь делами, которые давно откладывали: прочитайте книгу, разберите балкон, поиграйте с детьми. Минимизируйте контакты с внешним миром, останьтесь дома. Не берите грех на душу! – обратился губернатор к северянам через соцсети.

Андрей Чибис также отметил, что с 27 марта по 5 апреля включительно на территории Мурманска и области приостанавливается работа:

— с 9.00 27 марта — всех торгово-развлекательных центров, торговых центров, ярмарок

— с 15.00 27 марта — всех ресторанов, баров и кафе, салонов красоты, массажных и СПА-салонов, бань и саун, а также МФЦ

Продолжают работу гипермаркеты, продуктовые магазины (в том числе находящиеся при торговых центрах), аптеки. Рестораны и кафе работают в формате «на вынос» и на доставке.

С полным текстом постановления губернатора Мурманской области от 26 марта можно ознакомиться на сайте регионального правительства.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме