Banner
Banner
25 апреля 19:10
  • $ 92.13
  • € 98.71
Здоровье, Коронавирус
06 апреля 2020 08:26

РПЦ при содействии «Норникеля» поможет пострадавшим от коронавируса

В Русской православной церкви разработали план поддержки социально незащищенных слоев населения в разгар вирусной пандемии. В частности, будут реализованы три масштабных проекта, которые уже нашли поддержку со стороны бизнеса. Первой откликнулась компания «Норникель» и ее президент Владимир Потанин.

В планах Русской православной церкви создать Центр оказания помощи социально незащищенным людям на базе православной службы помощи «Милосердие», Центр по лечению пневмоний на базе больницы святителя Алексия и федеральный Штаб помощи социально незащищенным людям. Об этом сообщили в пресс-службе РПЦ.

По предварительным оценкам, услугами Центра оказания помощи социально незащищенным людям в течение года смогут воспользоваться более 30 тысяч человек.

«Одинокие пожилые люди, тяжелобольные и инвалиды, многодетные семьи, одинокие матери и беременные женщины, бездомные и все, кто оказался в сложной жизненной ситуации, смогут получить адресную продуктовую, лекарственную и патронажную помощь. Создается горячая линия «Милосердие», где людям будет оказываться экстренная консультационная и психологическая помощь», говорится в сообщении.

На базе больницы святителя Алексия, которая оснащена современным реанимационным оборудованием, планируется создание Центра по лечению пневмоний, вызванных коронавирусной инфекцией. В больнице готовы принимать не только москвичей и жителей Подмосковья, но и жителей близлежащих регионов, пострадавших от коронавирусной инфекции.

Штаб помощи социально незащищенным людям возьмет на себя организацию круглосуточного колл-центра, куда могут бесплатно позвонить из любого субъекта РФ с просьбой о социальной или продуктовой помощи, а также будет заниматься решением других вопросов, связанных с поддержкой населения на всей территории России.

Инициатива РПЦ нашла поддержку со стороны бизнеса. Первым откликнулся президент «Норникеля» Владимир Потанин, который выделил на реализацию всех трех проектов в общей сложности 270 млн рублей.

Напомним, ранее Благотворительный фонд Владимира Потанина направил 1 млрд рублей на поддержку некоммерческих организаций, которые помогают социально незащищенным гражданам в условиях распространения коронавируса.

 
Фото: пресс-служба РПЦ

Материалы по теме