Banner
Banner
29 марта 17:52
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
24 апреля 2020 07:12

Можно ли заразиться коронавирусом от домашних питомцев?

Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил о первых в стране случаях заражения кошек COVID-19. При этом доказательств передачи коронавируса через домашних животных нет.

Одна кошка подхватила заразу вне дома. Ее хозяйка при этом болела, но тест на COVID-19 дал отрицательный результат. А вот другая кошка начала болеть опасным недугом еще до того, как у ее хозяйки начали проявляться первые симптомы коронавируса нового типа. До этого считалось, что животные болеют COVID-19, но только не последним его видом, сообщает «Российская газета».

В Роспотребнадзоре рассказали, что коронавирус через домашних животных не передается.

— Пандемия коронавируса — сегодня основная и самая востребованная тема для множества научных исследований. Естественно, что ученые выдвигают самые разные гипотезы, чтобы потом их тщательно проверить — в этом суть научного поиска. Ученые-генетики ищут возможность понять, как появился вирус SARS-CoV-2 (коронавирус нового типа). Но далеко не все теоретические изыскания потом подтверждаются на практике. Каждый из нас и сейчас, и в будущем при желании может ознакомиться с множеством других научных гипотез, которые, подчас, противоречат друг другу, — отметила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

Эксперт напоминает, что пандемия коронавируса длится уже в течение нескольких месяцев. За это время эпидемиологи всего мира в реальных условиях изучили все пути, которыми может передаваться вирус. Были отслежены миллионы возможных контактов.

— При таком пристальном внимании, которое врачи и ученые уделяют буквально каждому эпизоду заболевания, абсолютно не реально было бы упустить путь передачи коронавируса от домашних животных. Были опубликованы материалы, доказывающие, что через домашних животных заражение не происходит, — подчеркивает Марина Вершинина.

 
Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме