Banner
Banner
29 марта 01:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
14 мая 2020 11:11

Медработники коронавирусного отделения в Мончегорске и работают в больнице, и живут

Профессия медицинского работника всегда была в почете. А сейчас, когда тысячи людей по всему миру борются с новой коронавирусной инфекцией, мы особенно благодарны тем, кто спасает жизни. В Мончегорске в отделении для больных с COVID-19 на данный момент работает более 20 сотрудников. Точнее, и работают, и живут. Эти люди делают все возможное, чтобы пациенты выздоравливали и возвращались домой.

Врачи, медсестры, рентгенологи, дезинфекторы… Специалисты отделения для больных с коронавирусной инфекцией Мончегорской центральной районной больницы трудятся и днем, и ночью. Там же и живут: на территории корпуса, в «чистой» зоне. Создать новое отделение в сжатые сроки и даже обеспечить его сотрудников горячим питанием помогла компания «Норникель».

Для сотрудников коронавирусного отделения организованы комфортные места сна и отдыха, но это не заменит общения с родными и друзьями и привычного образа жизни. Они неделями не видят мужей и жен, детей, внуков… Больница и ее коллектив, давно ставшие родными, не могут заменить семью и дом.

— Психологически работа в таком режиме тяжела для персонала. Отчасти им помогает общение с близкими, друзьями, по телефону, интернету, — отметил в разговоре с Kn51 главврач МЦРБ Сергей Лялюшкин.

Правда, времени на такое общение не так много, ведь отделение для больных коронавирусом в Мончегорске, к сожалению, не пустует. Смена у медиков — 6 часов, в течение которых они находятся в защитном костюме, очках… А значит, не могут совершить элементарных на первый взгляд действий: сложно даже сделать глоток воды… И чтобы просто выйти из этого отделения, нужно потратить немало времени на выполнение целой серии обязательных манипуляций.

— Для работы в «грязной» зоне сотрудники обязательно надевают средства индивидуальной защиты — костюм, респиратор, очки, бахилы, перчатки. Медики полностью закрывают тело от воздействия инфекции и работают в такой амуниции в течение 6 часов, — рассказал Kn51 Сергей Леонидович. — По окончании смены они выходят через специальный шлюз, снимают средства защиты, строго следуя инструкции, и только после этого могут пройти в «чистую» зону.

В майские праздники пока кто-то отдыхал и, может быть, выбирался на дачу, жарил шашлыки, врачи спасали жизни людей, которые «подхватили» COVID-19 по самым разным причинам. В том числе и из-за несоблюдения режима самоизоляции, элементарных правил безопасности.

Да, сейчас ограничений в Мурманской области стало меньше. Но это не повод начинать активную социальную жизнь, большую часть времени все же стоит проводить дома. А вне его — соблюдать все необходимые меры безопасности и масочный режим, который введен в Мурманской области с 12 мая. На этой неделе во всех муниципалитета региона маски раздают бесплатно.

 
Фото предоставила Татьяна ИВИНА

Материалы по теме