Banner
Banner
24 апреля 04:11
  • $ 93.29
  • € 99.56
Здоровье, Коронавирус
11 июня 2020 09:51

«Норникель» против коронавируса: очередная помощь мончегорской больнице

Компания «Норникель» и Кольская ГМК продолжают оказывать поддержку медицинским учреждениям Мончегорска и Печенгского района в борьбе с коронавирусной инфекцией. Очередная партия медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты поступила в Мончегорскую центральную районную больницу (МЦРБ).

Помощь, которая кстати

Более двух десятков медицинских инструментальных столов, 30 мониторов для постоянного контроля параметров жизнедеятельности больных, почти 4000 халатов, 5000 бахил доставлены в больницу.

Андрей Пидемский  
Андрей Пидемский   

— «Норникель» и Кольская ГМК продолжают активно помогать нашим городам. С начала пандемии это уже седьмая партия грузов для больницы, — рассказал Kn51 начальник цеха материального технического обеспечения Кольской ГМК Андрей Пидемский. — Работники нашего цеха понимают серьезность вопроса и в первую очередь обрабатывают поступающие материалы для борьбы с коронавирусом, чтобы оперативно доставить по назначению.

По словам главного врача Мончегорской ЦРБ Сергея Лялюшкина такая помощь компании крайне важна. Особенно, когда количество заболевших коронавирусом в городе продолжает расти. На сегодняшний день в Мончегорске выявлено 135 случаев заболевания CoViD-19 (половина пациентов уже выздоровела).

— Большинство пациентов имеют легкую или бессимптомную формы заболевания. К сожалению, есть люди и со среднетяжелой степенью течения болезни. Тяжелых пациентов среди госпитализированных у нас нет, — прокомментировал Сергей Лялюшкин. Он отметил, что значительный рост выявленных случаев заболевания связан с увеличением количества проводимых тестов на CoViD-19.

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

— Количество тестов исчисляется сотнями, тысячами, — подчеркнул главврач Мончегорской ЦРБ. — Мы изо дня в день отправляем более 100 исследований в лаборатории Мурманской области. Это связано с тем, что люди планируют отпуска и хотят узнать о состоянии здоровья. Массово проходят тестирование работники сфер культуры, образования, спорта, — рассказал Kn51 Сергей Лялюшкин.

Носите маски, чаще мойте руки

Ежедневная сводка из регионального оперативного штаба свидетельствует: болезнь из Мурманской области, к сожалению, не ушла. Поэтому главврач Мончегорской ЦРБ в очередной раз призывает всех беречь себя, близких, соблюдать правила личной гигиены.

— В общественных местах находитесь в масках. После посещения их, даже после выхода в подъезд, мойте руки с мылом не менее 20-30 секунд. Это позволит минимизировать риски заражений, облегчить работу медиков и ситуацию с коронавирусной инфекцией в городе и на территории России, поскольку большая масса северян планирует выехать на отдых.

В свою очередь начальник цеха МТО Кольской ГМК Андрей Пидемский обратился ко всем работникам компании, ее дочерних и зависимых обществ:

— Обязательно используйте медицинские маски, перчатки, антисептики. Компанией закуплено большое количество материалов для борьбы с коронавирусом, которые сейчас находятся на наших складах. Месячный запас индивидуальных средств защиты постоянно обновляется. Поэтому пользуйтесь ими, не экономьте, материалов хватит на всех.

Не допустить распространения

Главврач Мончегорской ЦРБ отдельно остановился на принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.

— В случае выявления заражения коронавирусом сотрудники Роспотребнадзора проводят так называемое противоэпидемиологическое расследование, — рассказал Kn51 Сергей Лялюшкин. — Они непосредственно выходят к человеку, у которого имеется проявление заболевания, и определяют всех контактных лиц. В первую очередь они должны уйти на самоизоляцию и сдать тесты. Пациент с положительным результатом теста подлежит госпитализации. При отрицательном результате человеку определенное время все равно придется побыть на самоизоляции и после этого пройти контрольное тестирование.

Выявлять новые случаи заражения коронавирусом, лечить таких пациентов сегодня медикам Мончегорска и Печенгского района помогает внимание и помощь со стороны «Норникеля», Кольской ГМК, регионального минздрава.

Напомним, градообразующее предприятие помогло Мончегорской ЦРБ открыть новое отделение для лечения больных с коронавирусом и организовать горячее питание для работающих здесь, создать лабораторию, где выполняются тесты на COVID-19. При помощи компании закупаются медоборудование и средства защиты для Мончегорской и Печенгской ЦРБ. В общей сложности на эти цели «Норникель» направил более 300 млн рублей.

— Огромное спасибо в первую очередь «Норникелю, Кольской ГМК, правительству Мурманской за сотрудничество, оказанную помощь и проявленную заботу о жителях нашего города, — отметил в разговоре с журналистами главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме