Banner
Banner
19 апреля 20:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
07 декабря 2017 07:18

Управляющие компании - должники могут лишиться платежей за ресурсы

С принятием нового закона на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями могут перейти не все жильцы многоквартирных домов, как предполагалось ранее. Перевести на эту схему планируется лишь тех, чьи управляющие компании не рассчитывались с ресурсоснабжающими организациями (РСО) более двух месяцев. Также напрямую перечислять платежи смогут собственники, которые сами приняли такое решение.

Законопроект о праве жильцов многоквартирных домов заключать договор об оплате за жилищно-коммунальные услуги напрямую с ресурсоснабжающими организациями принят Госдумой в первом чтении, сообщает РИА Новости

Первоначально на прямые договоры планировалось перевести всех потребителей ресурсов. Но в ходе рассмотрения проект закона, которым вводится такой переход, претерпел изменения, пишет «Российская газета».

— Окончательное решение выглядит так: в обязательном порядке переход на прямые договоры потребителей с ресурсоснабжающей организацией предусматривается в тех случаях, когда управляющая компания задолжала более чем два месяца ресурсоснабжающей организации, — сообщил «Российской газете» глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Если средства в течение двух месяцев собирались с людей, но так и не были перечислены ресурсоснабжающей организации, то по акту сверки или решению суда поставщик ресурсов может перейти на получение платежей от граждан напрямую, минуя управляющую компанию.

— Для людей это не будет связано с какими-то сложностями. Уже первый выставленный счет непосредственно от ресурсоснабжающей организации будет считаться началом этих договорных отношений между потребителем и поставщиком ресурсов, — отметил министр.

Также жильцы многоквартирного дома могут принять решение о переходе на прямые платежи самостоятельно вне зависимости от качества работы управляющей компании. Для этого собственникам нужно будет предварительно получить согласие ресурсоснабжающей организации, уведомить управляющую компанию и жилищную инспекцию.

Поправки в законопроект позволяют оставить схему перечисления платежей поставщикам ресурсов прежней в тех домах, где управляющие компании хорошо справляются со своей работой.

В соответствии с документом управляющие организации могут быть исключены из системы расчетов за коммунальные услуги. В этом случае плата, внесенная потребителями, должна будет поступать напрямую поставщикам ресурсов. Таким образом, на счета управляющих компаний будут попадать только платежи за жилое помещение.

На то, чтобы изменить схему сбора средств за пользование ресурсами таким образом, есть веская причина, пишет «Российская газета». По данным Росстата, за второй квартал 2017 года общий объем задолженности в сфере ЖКХ составляет один триллион 243 миллиарда рублей. Из них 250 миллиардов рублей — это долги управляющих организаций. То есть эти деньги были собраны с потребителей, но не перечислены ресурсоснабжающим компаниям.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал разобраться с проблемой долгов управляющих компаний за коммунальные услуги и одобрил принятие закона о прямых договорах между потребителями и ресурсоснабжающими организациями как возможный вариант решения этой проблемы.

Подробнее: «Российская газета»

 

Материалы по теме