Banner
Banner
28 марта 15:51
  • $ 92.59
  • € 100.27
31 января 2019 14:56

В разгар зимы долги за тепло растут

Задолженность населения и коммунальщиков Мончегорска и Никеля за поставленные тепловые ресурсы продолжает расти*.

Мончегорск

По данным ресурсоснабжающей организации (РСО) «Мончегорская теплосеть» общая задолженность управляющих компаний (УК), товариществ собственников жилья (ТСЖ) и населения Мончегорска за поставленные тепловые ресурсы на начало 2019 года составила 876,2 млн рублей. За месяц эта сумма увеличилась на 47,4 млн рублей.

Крупнейшая мончегорская УК «Теплоэнергосервис» на начало января задолжала ресурснику 538 млн рублей (было 512,9 млн). УК «Комфорт-Сервис» (Мончегорск) должна за тепловые ресурсы 139,2 млн рублей. Второй «Комфорт-Сервис» (Санкт-Петербург, на рынке коммунальных услуг Мончегорска с конца 2016 года) накопил долг перед РСО в размере 27,5 млн рублей. Значительно выросла за месяц задолженность управляющей компании «Ваше домоуправление» (ранее называлась ООО «Домоуправление») и на начало января составила 38 млн рублей (месяцем ранее – 16,6 млн рублей). Тепловой долг УК «Альтернатива» 11,3 млн рублей, УК «Континент» — 4,9 млн рублей.

Вышедшая на рынок коммунальных услуг Мончегорска новая управляющая компания — «Теплый дом» в начале января долгов перед «Мончегорской теплосетью» не имела.

Еще одна управляющая компания, уже не имеющая договоров на теплоснабжение и поставку горячей воды в многоквартирные дома Мончегорска, по-прежнему должна ресурсоснабжающей организации порядка 105 млн рублей.

Суммарная задолженность товариществ собственников жилья Мончегорска на начало января текущего года около 1,2 млн рублей.

Печенгский район

Жители Никеля за тепло рассчитываются напрямую с ресурсоснабжающей организацией «Мурманэнергосбыт». По ее данным на начало января никельчане задолжали за поставленные тепловые ресурсы 164,3 млн рублей. В Заполярном платежи населения за тепловые ресурсы принимает ресурсоснабжающая организация «Тепловые сети». В компании подводят финансовые итоги года — информация по тепловым долгам заполярнинцев станет известна в ближайшее время. В декабре прошлого года задолженность жителей Заполярного перед «Тепловыми сетями» за уже потребленную тепловую энергию составляла около 181 млн рублей.

* В материале приводятся и используются данные по задолженности за уже потребленную тепловую энергию ТСЖ, УК и населения Мончегорска, а также населения Никеля по состоянию на 1 декабря 2018 года и 1 января 2019 года, предоставленные ООО «Мончегорская теплосеть» и АО «Мурманэнергосбыт».

 

Материалы по теме