Banner
Banner
29 марта 11:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
09 декабря 2019 12:25

Уборку снега обсудили в администрации Мончегорска

Рабочую встречу посвятили вопросам содержания и уборки дорог и дворов. Ее участники обсудили возможности улучшения работы по своевременной очистке города от снега, а также вопросы взаимодействия в условиях особо неблагоприятных зимних условий.

Глава администрации города Виктор Садчиков встретился с представителями предприятия «Городское благоустройство», Управления жилищно-коммунального хозяйства, управляющих компаний, ТСЖ и госжилинспекции. Кроме того, участие в совещании приняли представители прокуратуры, полиции и госавтоинспекции.

В начале декабря в Мончегорске шел обильный снегопад, который привел к тому, что улично-дорожная сеть и придомовые территории в городе, несмотря на уборку, оказались в ненадлежащем состоянии. В ходе встречи директор предприятия «Городское благоустройство» Виктория Степанова доложила о состоянии работ, подтвердив, что есть проблема с нехваткой технических ресурсов и специализированных кадров. Участники совещания предложили варианты решения этого вопроса. Так, поступило предложение воспользоваться техникой индивидуальных предпринимателей на условиях аренды. Было отмечено, что компания «Городское благоустройство» возьмет в аренду погрузчик МКСМ и самосвалы, сообщают в администрации города Мончегорска.

Помощь в период особо неблагоприятных погодных условий и затяжных снегопадов также предложила Кольская ГМК. Компания окажет помощь в расчистке дорог, ведущих к промплощадке, что позволит сосредоточить технику предприятия «Городское благоустройство» в период снегопада на уборке снега в городе.

Кроме того, на совещании было отмечено, что вопрос с техническими ресурсами в городе в скором времени будет частично решен. Ожидается, что в течение месяца в Мончегорск поступит автосамосвал КамАЗ, лаповый снегопогрузчик и прицепное устройство для посыпки дорог песком.

Также на рабочей встрече обсудили содержание дворов и придомовых территорий. Здесь тоже есть свои сложности. В частности, расчистку дворов и крыш домов затрудняет припаркованный автотранспорт. Перед глобальными уборками снега сотрудники управляющих компаний заранее развешивают объявления о проведении работ, но не все автовладельцы следуют предписаниям и убирают свои автомобили. Сотрудники мончегорского отдела МВД России предложили УК помощь в установлении личности и контактов владельцев транспортных средств.

В администрации Мончегорска напоминают владельцам автомобилей о необходимости обращать внимание на объявления подобного характера и соблюдать предписания. Сообщить о проблемных участках, где требуется уборка и вывоз снега, в том числе очистка крыш домов, горожане могут в администрацию города, в Городское благоустройство и в Управление жилищно-коммунального хозяйства Мончегорска.

 
Фото: администрация города Мончегорск

Материалы по теме