Banner
Banner
28 марта 14:30
  • $ 92.59
  • € 100.27
ЖКХ
26 июля 2019 11:48

С утра холодная вода стала вновь поступать в квартиры никельчан

Сегодня, 26 июля, с 7 часов в приграничном поселке Никель возобновлено холодное водоснабжение, ближайшей ночью в квартиры никельчан начнет поступать и горячая вода.

Жители поселка остались без холодной воды вечером 23 июля. Причиной стала крупная авария на водоводе — трубопроводе диаметром 530 мм.

Эдуард Затона  
Эдуард Затона   

— Магистральный трубопровод был проложен в 1968 году и ни разу капитально не ремонтировался, проводились только аварийные работы, — рассказал Kn51 глава администрации Печенгского района Эдуард Затона. — Труба настолько проржавела, что не выдержала дальнейшей эксплуатации, образовалась утечка воды, упало давление. Чтобы не оставлять людей надолго без воды, оперативно был установлен бандаж и водоснабжение восстановлено.

На совещании, которое на месте аварии провел министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский, во избежание повторных аварий на данном участке было принято решение заменить 30 метров трубопровода, но уже в плановом режиме.

Работы должны были начаться в понедельник, 29 июля. Но уже утром 25 июля выяснилось, что временный бандаж долго не продержался, вновь образовалась большая утечка воды. Оперативно был созван внеочередной комитет по чрезвычайным ситуациям, на котором намечен план производства работ, разработаны меры по подвозу технической и питьевой воды.

— Столкнувшись с такой ситуацией, мы поняли, что своими силами в короткие сроки не справимся, поэтому обратились за помощью в Кольскую ГМК и компанию «Печенгастрой», — рассказал Kn51 Эдуард Затона.

Градообразующее предприятие откликнулось на просьбу и помогла с материалами, а работники «Печенгастроя» пришли на помощь аварийным службам района.

— Если бы не помощь Кольской ГМК и компании «Печенгастрой», мы бы и за сегодня ничего не сделали. Мы планировали к вечеру запуститься, но благодаря тому, что ночью работали три бригады, мы в 7 утра дали воду на поселок. Сегодня в 0 часов начнет поступать и горячая вода, ее отключение на несколько дней было связано с проведением плановых ремонтных работ, связанных с подготовкой к зиме, — отметил Эдуард Затона в разговоре с Kn51. — Что касается различных комментариев в соцсетях по поводу отсутствия доставки питьевой воды в поселок, хочу сообщить, что в социальные учреждения, в том числе в детские сады, было закуплено порядка тысячи 5-литровых бутылей.

26 июля в Никеле второй раз за эти дни побывал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: посетил место устраненной аварии и провел совещание в районной администрации. Он отметил слаженную работу муниципалитета, Кольской ГМК, «Печенгастроя» и коммунальных служб.

  Владимир Гноевский
   Владимир Гноевский

— Перед тем, как вчера начались работы по замене трубопровода, жителей поселка предупредили о предстоящем отсутствии воды, — прокомментировал Kn51 министр. — И Кольская ГМК вместе «Печенгастроем» оперативно, за 6 часов, заменили участок трубы протяженностью 30 погонных метров. Замечу, что накануне вечером вода у жителей поселка была — можно было помыться, приготовить пищу. Сегодня с утра вода уже у всех появилась. Конечно, она была не лучшего качества по цветности и мутности, но, когда люди вернутся с работы, она уже будет отвечать всем требованиям СанПиН. Врио губернатора Андрей Владимирович Чибис выразил благодарность Кольской ГМК и муниципалитету за слаженную работу по ликвидации аварии, оповещению людей, доставке воды в детские сады и поликлинику.

По словам Владимира Гноевского, в ближайшее время местные власти должны определить нуждающиеся в замене участки трубопровода и подготовить проектно-сметную документацию для проведения на них в будущем плановых ремонтных работ.

— Необходимо, чтобы мы не в аврале что-то делали, а в плановом порядке приступили к замене участков, которые этого требуют, — сказал министр. — Мы понимаем, что финансовые возможности в муниципалитете небольшие. Поэтому, когда будет формироваться областной бюджет на следующий год, рассмотрим вариант поэтапной замены данного водовода в том числе за счет средств региона.

 
Игорь ПЕТРОВ, Алена АФАНАСОВА

Материалы по теме