Banner
Banner
20 апреля 17:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
07 февраля 2020 12:04

За 2019 год украли электроэнергии почти на 30 млн рублей

«Бесплатным» электричеством в Мурманской области пользовались граждане, предприниматели и даже администрации отдельных муниципалитетов.

— В 2019 году было выявлено 28 фактов незаконного потребления электроэнергии общим объемом 6,7 млн кВт⋅ч. Ущерб составил 29 млн рублей, — рассказали в Мурманском филиале «Россети Северо-Запад». — Среди недобросовестных потребителей физические лица, индивидуальные предприниматели и даже администрации муниципальных образований.

Правда, как известно, скупой платит дважды. За неучтенную электроэнергию потребителям пришлось заплатить в несколько раз больше, пишет «Комсомольская правда-Мурманск». По закону в таких случаях расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а исходя из максимальной мощности всех устройств при их круглосуточной работе.

Кроме того, энергетики обратились в правоохранительные органы с просьбой привлечь нарушителей к административной ответственности, а заодно заблокировать четыре сетевых ресурса, которые рекламировали приборы, искажающие показания электросчетчиков.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме