Banner
Banner
19 апреля 17:31
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
25 июня 2013 17:12

В атмосфере праздника и дружбы

     В Сочи на 11-х корпоративных соревнованиях «Норильского никеля» «Папа, мама, я — спортивная семья» честь Кольской ГМК защищали две семейные команды — Константиновы и Стовбун. И обе вернулись домой с наградами.

Бронзовые…

Можно сказать, что Кольскую ГМК представляли не две семейные команды, а одна корпоративная. Ведь из трех возможных призовых мест они завоевали два. «Золото» в Кольское Заполярье привезли Константиновы, а «бронзу» — Стовбун.

— Конечно, мы семья спортивная. Вот только интересы у нас разные. Я и Виталий увлекаемся горными лыжами. И у мужа очень серьезные достижения — он мастер спорта. Младшая дочь — Вилена, благодаря которой мы, собственно, и стали участниками соревнований «Папа, мама, я…», всерьез занимается плаванием, средняя — Стефания — лыжными гонками, а старшая — София — просто профессиональный болельщик, — рассказала экономист по труду рафцеха КГМК Елена Стовбун. — Это все связано с индивидуальными тренировками. Семейные же соревнования помогли нам немножко по-другому взглянуть на спорт. Теперь мы — команда. И тренировки у нас по большей части семейные. И пусть мы в этом году третьи, проигравшими себя не считаем. В том году победа была наша, а в нынешних соревнованиях наши друзья — Константиновы — поднялись с третьей ступени пьедестала на высшую. Они свое право на победу доказали упорной борьбой.

Семья Стовбун даже вывела код успеха Константиновых. В этом году корпоративные соревнования «Папа, мама я…» проводились в 11-й раз, и номер, под которым выступали никельчане, тоже 11. Итого — четыре единицы, не хватало пятой. И они ее получили, завоевав первое место!

…и золотые

По завершении стартов в «Заполярье» Константиновы отправилась на летний отдых — в Краснодарский край к родственникам. Но это не помешало им поделиться впечатлениями с корреспондентом «КН» по телефону.

— Каждый раз устроители соревнований готовят сюрпризы, это интересно и весело, — рассказала Вита Константинова. — В нашей семье любят спорт, и мы всегда стараемся участвовать в самых разных состязаниях. А к этим стартам готовились особенно. Конечно, все предугадать невозможно, и мы не знали, что нас ждет. Ясно было только то, что эстафет на воде не миновать. Все остальные туры были нам в новинку. К примеру, конкурс «Смена костюма», несмотря на видимую легкость, оказался для нас одним из самых сложных. Огромные перчатки, в которых я выступала, были внушительными по весу. Да и погода преподнесла сюрприз — во время прохождения эстафет лил дождь. Так что надо было действовать очень аккуратно. Поскользнуться на мокрых дорожках было просто, а это — потеря очков.

— Мы очень довольны своим выступлением, — добавил глава семейства, машинист крана плавильного цеха Андрей Константинов. — Но самое главное и интересное на таких мероприятиях — новые знакомства. Именно они помогают объединять работников Компании. Так, в прошлом году мы подружились с семейством Стовбун из Мончегорска. Очень хорошая и дружная семья. Именно поддержка семьи и друзей на соревнованиях очень важна. Наши друзья в этом году заняли третье место, но не так важно, кто побеждает в этом скорее шуточном состязании. Главное — атмосфера праздника, доброжелательности и взаимного уважения.

— Здорово, когда можешь поучаствовать в таких веселых конкурсах! — заявила дочь Константиновых — Милена. — «Папа, мама, я…» в Сочи — это спорт, хорошее настроение, свежий воздух, здоровье и замечательные призы! На подарочный сертификат (за первое место на 50 тысяч рублей) мы столько всего с папой и мамой спортивного накупили! Теперь даже младшая сестренка Есения может готовиться к следующим стартам в новенькой форме. Желаю ей, папе и маме только побед.

Самое трудное испытание

Помимо призов наша бронзово-золотая корпоративная команда привезла эмоций море и впечатлений океан! И это несмотря на то, что Сочи северян встретил неласково — дождем и серой облачностью.

— Было очень трудно соревноваться под дождем. Хотя все равно — весело, — поделился глава семейства Стовбун — Виталий, аппаратчик-гидрометаллург цеха электролиза никеля КГМК. — Испытания были разные. Но самым серьезным стало последнее испытание — шопингом. Победителям и призерам подарили сертификаты на приобретение спорттоваров. А на покупки было всего час-полтора. Оказывается, потратить такие деньги за столь короткий срок весьма сложно. Мы обули всю семью. Купили кроссовки, ролики, ласты. Константиновым было еще сложнее, ведь у победителей сумма в сертификате больше… Мы им даже посочувствовали. Но помогать друзьям тратить деньги мы не стали, — улыбается Виталий. — Они и сами справились.

***

Все испытания позади. До следующих корпоративных стартов «Папа, мама, я — спортивная семья» еще целый год. А значит, у спортивных семей Кольской ГМК и всего «Норникеля» еще есть время на то, чтобы воодушевиться примером семей Константиновых и Стовбун и серьезно подготовиться к следующим соревнованиям.

 
Оксана КИТАЕВА, Егор АРСЕНИН

Материалы по теме