Banner
Banner
20 апреля 08:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
04 марта 2014 07:26

Двести лыжников съехались в Мончегорск

     В городе металлургов прошли соревнования по лыжным гонкам 54-го Праздника Севера учащихся.

Это четвертый вид программы малой Полярной Олимпиады. До этого медали были разыграны в хоккее с мячом, мини-футболе и лыжных гонках (по программе Специальной Олимпиады России).

— Уже становится доброй традицией проводить в Мончегорске областные соревнования лыжников Праздника Севера учащихся, — говорит директор Мурманской областной детско-юношеской спортивной школы Михаил Косорыгин. — Здесь всегда обеспечен высокий уровень проведения стартов. Нет никаких нареканий к работе судей. Главный судья этих соревнований Николай Шилов и главный секретарь Елена Шадрина только что вернулись с сочинской Олимпиады, где также были заняты в судействе.

Поспорить за победу в 54-м Празднике Севера учащихся приехали две добрых сотни юных лыжников из 15 муниципальных образований региона. Два дня — две гонки, по итогам которых формируется сборная область для участия в финальных стартах малой Полярной Олимпиады. Необходимо попасть в число 12 сильнейших в своем возрасте.

В этом году изменилась формула проведения соревнований лыжников. Если раньше звание абсолютного чемпиона Праздника Севера разыгрывалось по сумме двух гонок, то теперь им становится победитель, так называемой, гонки с гандикапом. Она проходит во второй день соревнований, когда ее участники стартуют с тем отставанием от лидера, которое сформировалось по итогам первой гонки.

— Нынешний Праздник Севера учащихся — предъюбилейный, и мы решили ввести новшество. Если понравится, то по такой же формуле проведем старты в следующем году, — прокомментировал Михаил Косорыгин.

Коснулись изменения и лыжных соревнований всероссийского Праздника Севера школьников, которые также пройдут в Мончегорске с 19 по 23 марта. Из программы исключены эстафетные гонки, которые не пользовались у участников собой популярностью, и добавлена еще одна гонка — индивидуальная. Уже сейчас можно сказать, что состав всероссийских соревнований будет не менее представительный, чем в прошлом году. Тогда на старт вышли 314 спортсменов в возрасте от 12 до 18 лет из 13 регионов России, включая 86 лучших юных лыжников из 14 муниципальных образований Мурманской области.

Ну а на региональном уровне лучше всех выступили мончегорцы, заняв первое командное место. На втором — юные лыжники Кандалакшского района, на третьем — мурманчане. Абсолютными чемпионами Праздника Севера учащихся стали две мончегорки — Станислава Жмуцкая в средней возрастной группе и Яна Костыгова в старшей.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме