Banner
Banner
19 апреля 10:41
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
03 апреля 2014 09:23

На Лысой горе провели слалом

В окрестностях Никеля состоялись соревнования по горнолыжному спорту в рамках «Праздника Севера Печенгского района».

Организатором выступил отдел по физической культуре и спорту районной администрации:

Елена Переломова
Елена Переломова

— Мы очень довольны тем, что горнолыжный спорт в районе активно развивается, — рассказала начальник районного спортивного отдела Елена Переломова. — Толчок к развитию этого популярного вида спорта произошел по ряду причин. Благодаря поддержке Кольской ГМК, администрации района и энтузиастам, горнолыжный спорт в последние два года на подъеме. Решена «электрическая» проблема, горнолыжный домик принял нарядный вид. Впереди — ремонт внутренних помещений горнолыжной базы, спустя годы простоя вновь заработал подъемник. Сама же трасса на Лысой горе также подверглась изменениям — были произведены определенные работы. И благодаря совместным усилиям КГМК, районной администрации и «адептам» горных лыж сегодня мы видим результат. На соревнования приехали спортсмены из Мурманска, Никеля и Заполярного. Им было оказано содействие в проведении состязаний со стороны администрации. А именно — предоставлены призы, горячий чай, лакомства и музыкальное сопровождение.

Арсений Мусин

Лысая гора в этот день стала «прибежищем» для полусотни горнолыжников. Самому маленькому участнику — 6 лет, а дальше — кто сколько «нажил», в том числе и горнолыжного опыта. Так, восьмилетний  Арсений Мусин на горных лыжах уже три года:

— Я не боюсь ни крутых спусков, ни скорости. И всеми своими достижениями (в том числе — первое место в своей возрастной категории в нынешних соревнованиях) я обязан папе. Он у меня замечательный, к тому же он — тренер.

Сами же соревнования проводились в дисциплине слалом. Кстати, в переводе с соседского норвежского, slalom  переводится буквально как «спускающийся след».

Влад Мусин

— Горные лыжи — это замечательно, — говорит горный мастер шахты «Каула-Котсельваара» Владислав Мусин. — Это драйв, море эмоций и снежного позитива. И меня радует то обстоятельство, что по прошествии 30 лет я теперь не просто тренер-общественник, а официальный тренер Печенгской ДЮСШ. Значит, у меня есть полномочия и возможность дальше развивать этот спорт. Заявку нашей секции (развитие «горнолыжки») мы уже подали на конкурс социально-значимых проектов «Норильского никеля». Надеюсь, нас поддержат.

Победителей соревнований по горнолыжному спорту в рамках «Праздника Севера Печенгского района» определяли по суммарному времени двух спусков. В итоге, среди мужчин до 50 лет первенствовал Владислав Мусин, чуть старше — Валерий Волков (врач ЦРБ). У девушек  победу одержала Вероника Каштаева, а у женщин — Юлия Безрукова. У совсем юных слаломистов первый приз и Кубок северного чемпиона достался Арсению Мусину. А вот у юношей первым финишировал студент Печенгского политехникума Александр Скулкин.

Хочется отметить, что наше «зимне-весеннее Сочи» по праву может считаться младшей сестрой-братом больших олимпиад и немалых надежд. Ведь именно спортивный «Праздник Севера», не имеющий аналогов в стране — кузница для молодых талантов от мира спорта и площадка для поддержания формы ветеранов и взрослых поклонников зимних видов спорта.

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и Павла Рюмина

Материалы по теме