Banner
Banner
28 марта 21:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
05 августа 2014 05:08

Мончегорцев познакомили с тропой здоровья

2 августа, в день старта проекта тропа здоровья «Family Trek», в центральном парке Мончегорска прошли массовые соревнования с участием жителей города.

«Family Trek» — это совместный проект ряда организаций города Мончегорска, направленный на улучшение условий проведения массовых спортивно-оздоровительных мероприятий на территории городского парка. В его рамках планируется оборудовать тропу для занятий горожан массовыми видами спорта. Реализация этого проекта стала возможной благодаря его победе в конкурсе социальных проектов «Норильского никеля» в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Любовь Никитина  
Любовь Никитина   

— На тропе здоровья будут проходить мероприятия спортивно-оздоровительной направленности, — рассказала одна из инициаторов проекта «Family Trek»Любовь Никитина (начальник участка «Городского благоустройства»). — Мы очень рады, что она будет освещена, потому как в условиях Заполярья это важно — чтобы в любое время года и суток тропа здоровья была доступна жителям города. Еще раз хочу от имени организаторов и участников проекта, жителей Мончегорска выразить благодарность и признательность «Норильскому никелю» за предоставленную возможность.

Открывали проект спортивно-массовым мероприятием. В честь этого праздника в парке провели масс-старт. В нем приняли участие любители бега, велосипедного спорта, а также поклонники скандинавской ходьбы. Это спортивное событие собрало горожан абсолютно разных возрастов — от школьников до пенсионеров.

  Владислав Ерыкалов
   Владислав Ерыкалов

— Я люблю спорт — занимаюсь каякингом, дзюдо, — поделился с Kn51 один из участников легкоатлетического пробега — 5-классник лицея им. В.Г.Сизова Владислав Ерыкалов. — Сегодня пришел в парк, чтобы поучаствовать в кроссе. Буду приходить сюда заниматься спортом. Это нам нужно для будущего. Когда вырасту, это мне пригодится, поможет стать сильным и здоровым спортсменом.

Татьяна Сероглазова  
Татьяна Сероглазова   

— Тропа здоровья нам нужна, — рассказала другая участница масс-старта — пенсионерка Татьяна Сероглазова. — Мы уже год занимаемся скандинавской ходьбой. Всю зиму тренировались, даже когда морозы были. Но зимой здесь, в парке, неудобно ходить — заносит все, и света нет, приходится идти «на ощупь», особенно когда сворачиваешь с главной аллеи.

Старт пробегу был дан на центральной аллее парка. Сначала к финишу устремились велосипедисты, вслед за ними — бегуны, а завершали соревнования любители скандинавской ходьбы. Участники масс-старта получили значки, а его призеры — грамоты. После соревнований гостей накормили горячим завтраком. Об этом позаботился отдел по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации Мончегорска. В общей сложности в масс-старте приняло участие порядка ста человек. Такая массовость наглядно показывает — жители города любят спорт, а значит, тропа здоровья будет востребована.

Валентина Первышина  
Валентина
Первышина
  

— Все больше жителей нашего города занимается физкультурой и спортом, — отметила специалист мончегорского спорткомитета Валентина Первышина, тоже принявшая участие в масс-старте. — Поэтому тропа здоровья будет актуальна для многих мончегорцев — и для любителей, и для спортсменов. Здесь будут тренироваться и лыжники, и конькобежцы, и велосипедисты, и те, кто занимается скандинавской ходьбой. Я считаю, что это очень хорошее дело для нашего города.

  Анатолий Трифанов
   Анатолий Трифанов

— В парке всегда собирается много народа, — в свою очередь заметил участник легкоатлетического пробега Анатолий Трифанов (клуб «Сохач»). — Здесь очень хорошее место и для отдыха, и для занятий спортом. Приятно даже просто посмотреть, когда люди приходят сюда, занимаются своим здоровьем.

Как рассказала Любовь Никитина, мероприятия по обустройству тропы здоровья будут проводиться в августе-октябре. В этот период ее планируется оборудовать и осветить. Организаторы надеются, что к зиме проект будет реализован, и мончегорцы смогут заниматься здесь круглый год. Открытие тропы здоровья запланировано на середину ноября.

Напомним, проект «Family Trek» был подготовлен Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска при участии городского спорткомитета, отдела по делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска, «Городского благоустройства», клуба любителей бега «Сохач», турклуба «Сариола», а также общественников-волонтеров при поддержке партии «Единая Россия».

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Анны ГРОМЦЕВОЙ

Материалы по теме