Banner
Banner
19 апреля 13:58
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
12 июля 2016 10:31

В честь профессионального праздника покоряли скалы

У любителей пешего туризма Мончегорска есть хорошая традиция — посвящать профессиональному празднику металлургов горные путешествия. В честь Дня металлурга и Дня Компании группа мончегорцев совершила корпоративный поход на Сейдозеро.

8 лет подряд путешественники покоряли самую высокую точку Кольского полуострова — гору Юдычвумчорр. В этом году решили изменить маршрут и отправиться на Сейд-озеро. Компанию работникам Кольской ГМК составили члены турклуба «Сариола», а техническую поддержку оказал спортивный комплекс «Гольфстрим».

— Большая часть нашей команды имела походный опыт, но были и новички, — рассказал Kn51 один из участников похода, главный специалист управления промышленной безопасности КГМК Алексей Бабурин. — Поэтому перед походом пришлось давать консультации по выбору туристического снаряжения, рассказывать о предстоящем маршруте, предусмотреть все нюансы, чтобы в конечном итоге путешествие доставило всем удовольствие от общения с природой.

Самый распространённый и понятный маршрут к Сейд-озеру — от рудника «Карнасурта» Ловозерского ГОКа. На его проходной туристы записываются в специальном журнале и свободно проходят через территорию. Запись в журнале нужна для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации спасателям знать, кого и где искать.

— Как рассказала дежурная, каждый год проходную проходит до 2 тысяч туристов, направляющихся к священному озеру саамских шаманов, — продолжает Алексей Бабурин. — Уже в этом году здесь побывали не только отечественные туристы и из ближнего зарубежья, но и из Португалии, Чехии. Молва о наших диковинных местах распространяется все дальше и дальше.

Одновременно с мончегорской группой к Сейд-озеру направились туристы из Мурманска. Так что у наших путешественников был стимул добраться до будущего палаточного лагеря побыстрее, дабы выбрать место для его размещения получше. Всего же в эти дни на Сейд-озере одновременно находилось пять туристических групп.

— Те, кто здесь был впервые, удивлялись контрасту природы, растительности, — поделился Алексей Бабурин. — На склонах со стороны рудника — отдельные кустики, лишайники, мох и трава. Когда же перевалили к Сейд-озеру — высокий папоротник, красная смородина, брусничник, высокие деревья. Немаловажный факт: раньше здесь располагалось древнее становище рыбаков — озеро всегда славилось большим количеством промысловой рыбы, которую теперь разрешено ловить с берега удочкой.

Утром мончегорцы отправились покорять скалу горы Куйвчорр на которой изображен злой дух Куйва. Есть предание, что он врезался в эту скалу и с тех пор на ней темный отпечаток.

— Дорогу даже тропой трудно назвать — карабкаться приходилось по скалам, преодолевая осыпи, заросли, — поведал Алексей Бабурин. — Но в итоге мы благополучно поднялись на вершину. В память об этом событии наша группа по туристической традиции сложила небольшой тур — пирамидку из камней.

Внизу, в лагере, мончегорцев уже ждал обед с символичным названием «Победа». Это, действительно, была небольшая, но все же победа — победа над собой, покорение географической и психологической вершины.

Купание в озере, туристические байки у костра… Непринужденная и дружеская обстановка царила в этот вечер. По признанию участников похода, в эти минуты они испытали душевное равновесие не только от общения с природой, но и общения с единомышленниками — людьми, объединенными одной целью.

На завтрак участники корпоративного похода вместо рисовой каши ели… уху. Такой подарок им приготовили гостившие в этих местах рыбаки — их улов оказался настолько большим, что решили поделиться.

С новыми силами мончегорцы успешно проделали обратный путь, сели в автобус и стали строить планы на будущее — хотелось еще куда-нибудь отправиться, и обязательно — вместе.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Алексея БАБУРИНА

Материалы по теме