Banner
Banner
28 марта 20:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
19 ноября 2018 13:54

Спартакиада КГМК: и вновь электролизницы впереди!

В Мончегорске завершились очередные соревнования Спартакиады Кольской ГМК — по волейболу среди женщин. В них участвовали пять команд, представляющих подразделения компании.

Напряженный финиш

Как и ожидалось, победу в очередной раз одержали волейболистки цеха электролиза никеля, удерживающие первенство на протяжении последних нескольких лет. «Серебро» завоевал «Печенгастрой», а «бронзовым» призером стала команда металлургического цеха.

Завершающий день турнира — самый напряженный. К финалу с одинаковым количеством очков подошли сразу три команды: «Металлургический цех», «Печенгастрой» и «Управление».

Георгий Кораев  
Георгий Кораев   

— Спартакиадный ажиотаж, как обычно, пришелся на последние дни. Когда подсчитываются очки, распределяются места, тогда игроки будто спохватываются, что нужно начинать играть. А подстегнули интригу спортсменки «Печенгастроя», когда в качестве болельщиков поддержали команду своих противников — металлургический цех, — поделился с Кn51 главный судья соревнований Георгий Кораев.

Красиво девочки играют

И действительно, на трибунах среди болельщиков царило небывалое оживление.

  Людмила Меньшинина
   Людмила
Меньшинина

— В Кольской работают подруги. Пришла посмотреть, как красиво девочки играют, — поделилась с Kn51 мончегорка Людмила Меньшинина, работающая в городской администрации. — Волейбол люблю. Если бы пригласили команду администрации города участвовать в Спартакиаде КГМК, я была бы рада. Несколько лет назад проводили соревнования между муниципалитетами. Мы участвовали. Хорошо было бы это возобновить! А здесь сегодня вижу больше болельщиков, чем на прошлой игре. От поддержки зрителей много зависит: сразу заметно, что спортсмены оживились, игра пошла бойче.

А бывшая сотрудница цеха энергообеспечения Людмила Иванова болела за команду управления, там подруга играет.

Людмила Иванова  
Людмила Иванова   

— Раньше тоже любила играть в волейбол, но перестала из-за состояния здоровья. А за девчонками смотрю, и сердце колотится! Потому что сейчас сражаются равные команды — «Управление» и «Металлургический цех». Только «Управлению» надо бы активизироваться. Они первую партию выиграли, а сейчас чуть-чуть отстают. Похоже, все идет к третьей партии. Представляю, как переживают девочки…

Но фортуна, как перешла во время второй партии к металлургам, в третьей так и не вернулась. Встреча окончилась со счетом 2:1 в пользу металлургического цеха.

Самая эмоциональная Спартакиада

Пик эмоций пришелся на время ожидания, когда судьи определяли, как распределятся призовые места между тремя лидерами, заработавшими одинаковые очки за все дни соревнований. Пришлось подсчитывать количество забитых и пропущенных мячей у «Управления», «Печенгастроя» и металлургического цеха.

— По результатам подсчетов очков «Управление» оказалось на 4-м месте, — говорит ее капитан Татьяна Чистохвалова. — У нас у всех равное количество побед. Поэтому я бы хотела каждую участницу своей команды поблагодарить за достойную игру, за волю к победе, за умение достойно выигрывать и достойно проигрывать. Девочки: Юлия Александрова, Лариса Платухина, Нейла Шалтенова, Наталья Спицына, Ирина Кожевникова, Светлана Бухта и Анжела Бортник, все наши победы еще впереди!

Физорг металлургического цеха Наталья Давыдова прошедшие соревнования назвала очень эмоциональными.

— В этот раз у нас была одна игра, которая почему-то не пошла. Первую партию выиграли, но стоило поменяться с противником местами, как у нас сразу начали «сливаться» подачи, не складывались розыгрыши. Было обидно, что не хватило той сплоченности, которая оказалась у девочек «Печенгастроя». Но сегодня, наконец, мы собрались. Продумали расстановку. Прикрывали тех, кто послабее, страховали друг друга, — поделилась она с Kn51.

Как признались печенгастроевцы, в их команде было тоже немало перестановок, и организовались они не стразу.

   Анна Черных
  Анна Черных

— Но мы свой минимум выполнили. Может, получилось не все, как хотели, но главное, что сложилась команда. А чувство, что все мы друг за друга, помогло одолеть соперников. Самое интересное, на моей памяти еще не было такой интриги, как в этом сезоне: чтобы к концу соревнований у трех команд оказалось одинаковое количество очков, — говорит Анна Черных. — Конечно, в этом году мало осталось женских волейбольных команд. Но нас это нисколько не огорчило, потому что мы всегда готовы идти вперед, достигать результатов и стремиться выиграть.

Ольга Елесичева  
Ольга Елесичева   

Лучшими игроками названы Екатерина Озеринина («Печенгастрой»), Ирина Тарасова (металлургический цех) и Ольга Елесичева (ЦЭН).

К слову, Ольга Елесичева, уже второй раз получает звание «лучшего игрока», но скромно считает, что в этот раз его можно было бы отдать другому участнику команды.

— У судей свое мнение, но я подхожу к этой награде по другому критерию. В нашей команде есть люди, которые регулярно посещают тренировки и участвуют в соревнованиях. И не важно, как играют, но я бы наградила, например, Оксану Котельникову. Пусть бы у нее что-то осталось на память об этом времени! — говорит она. — Что касается прошедшей Спартакиады, то для меня она закончилась быстро. Хотелось бы еще поиграть.

* * *

Спорткомплекс «Гольфстрим» благодарит за помощь в проведении соревнований судей Георгия Кораева, Константина Миронова и Наталью Ковтунович.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме