Banner
Banner
19 апреля 14:32
  • $ 94.09
  • € 100.53
Спорт
05 декабря 2019 10:40

В Мончегорске состоится представительный турнир по дзюдо

Открытое первенство города с участием юных спортсменов Карелии, Мурманской, Архангельской и других областей планируется провести в конце января — начале февраля 2020 года. Его генеральным спонсором выступит компания «Печенгастрой».

Развитию спорта в «Печенгастрое» уделяется немало внимания. Результатом становятся многочисленные победы спортсменов предприятия на соревнованиях разного уровня, которых в последнее время немало. Это и чемпионская игра сборных команд предприятия по волейболу и настольному теннису на Спартакиаде Кольской ГМК, и успехи отдельных работников, пишет «Мурманский вестник».

— Физическая культура не просто укрепляет наше здоровье и физическую форму, но и объединяет людей, делает коллектив сплоченным и крепким, — подчеркивает генеральный директор компании «Печенгастрой» Кайрат Джарылкаганов. — Поэтому развитие физической культуры всегда будет оставаться в приоритетных направлениях.

Руководитель «Печенгастроя» посетил отделение дзюдо и самбо в спортшколе олимпийского резерва №1, познакомился с тренерами и воспитанниками, понаблюдал за тренировками, пообщался с представителями учреждения и председателем городского спорткомитета Алексеем Тавказаковым.

Поводом для визита стала подготовка к проведению первенства города по дзюдо среди детей на кубок «Печенгастроя», в котором предприятие выступит генеральным спонсором, а также окажет максимальную помощь в организации соревнований. Необходимо учесть, что большинство работников компании поддержали данную инициативу.

— В спортивной школе на отделении дзюдо и самбо занимается порядка 250 детей, спорт массовый и очень популярный среди мончегорцев, — отметил электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования «Печенгастроя» Сергей Мун, неоднократный победитель и призер соревнований по дзюдо и самбо различного уровня, в том числе, и мировых первенств среди ветеранов. — Но в Мончегорске детских турниров по дзюдо до этого не проводилось. Предстоящее первенство даст прекрасную возможность ребятам показать свои спортивные навыки, побороться за призы. Самое главное — статус соревнований позволит им выполнить необходимые нормативы для присвоения спортивных разрядов и званий.

— Предварительное время проведения первенства — конец января — начало февраля. Уже подтвердили свое желание приехать на турнир команды из Архангельска, Карелии и других регионов — добавил Алексей Тавказаков. — У нас получится провести масштабное спортивное мероприятие, и, конечно, помощь «Печенгастроя» в этом вопросе неоценима!

— В дальнейшем мы планируем сделать первенство ежегодным, — подчеркнул Кайрат Джарылкаганов. — Считаю, что поддержка детского спорта крайне важна! И наше предприятие с радостью организует ребятам такой спортивный праздник!

Генеральный директор вспомнил и свои тренировки по дзюдо в детстве и юности, рассказал о том, какое влияние этот вид спорта оказал на становление характера, укрепление силы духа и физической формы.

 
Фото: «Мурманский вестник»

Материалы по теме