Banner
Banner
29 марта 02:37
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 декабря 2019 08:07

Родной лед хоккеистам «Мончегорска» не помог

В субботу «Мончегорск» провел второй домашний матч Всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. Борьба была напряженной и упорной, но не принесла хозяевам поля долгожданной победы.

С перспективой попасть в Суперлигу

Команда «Мончегорск», напомним, является фарм-клубом «Мурмана», выступающего в Суперлиге Чемпионата России. Молодежная команда в Мончегорске появилась в 2018 году благодаря поддержке региональных, городских властей и компании «Норникель». В этом году, как и в прошлом, компания продолжает оказывать помощь молодежной команде.

Создание «молодежки» позволило воспитанникам местной спортшколы, которые планируют связать свою жизнь с большим хоккеем, увидеть перспективы спортивного роста в своем регионе: повышать мастерство в молодежной команде и в будущем получить шанс играть в хоккейном клубе «Мурман». 

— Нашим ребятам есть куда расти. Они имеют возможность играть на самом высоком уровне, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы  Максим Иванов. — Это стимул для детей, которые занимаются в секциях по хоккею с мячом, приходить на стадион, тренироваться. У них есть отличный пример — ребята, которые играют в молодежной команде и в перспективе могут попасть в команду мастеров.

— Для развития хоккея с мячом в городе и регионе создание молодежной команды играет большую роль, — подчеркнул председатель мончегорского спорткомитета Алексей Тавказаков. — У подрастающих хоккеистов, которые смотрят на игроков фарм-клуба, появляется стимул заниматься спортом и развиваться дальше.

Баталии на мончегорском льду завершились победой москвичей

В пятницу, 6 декабря, состоялось торжественное открытие соревнований в Мончегорске. После него «Мончегорск» провел первую в новом сезоне домашнюю игру. В этой встрече, как уже сообщал Kn51, хозяева поля уступили своему сопернику из Москвы – команде «Динамо-Крылатское». На следующий день хоккеисты продолжили борьбу на льду мончегорского стадиона. Во второй игре вновь победили москвичи.

Первый тайм сыграли вничью — 2:2. Был момент, когда мончегорцы вели в счете, за короткое время дважды отправив мяч в ворота соперника. Конечно, это не могло не радовать собравшихся на трибунах болельщиков.  

— Пока все идет хорошо — «Мончегорск» забил два красивых гола, — поделился с Kn51 в завершении первого тайма Максим Иванов. – Игра — обоюдоострая, ребята стараются. Будем надеяться, что так будет и дальше, и наша команда будет улучшать свою игру. 

В этом году, напомним, в тренерском штабе фарм-клуба «Мурмана» произошли изменения. Ее главным тренером стал мастер спорта международного класса, чемпион СССР Борис Удодов, а его помощником мастер спорта СССР Владимир Лещенко. Оба наставника имеют большой опыт в хоккее, который позволяет вывести игру команды на новый уровень.

— Борис Удодов  – очень опытный хоккеист и тренер, — отметил Максим Иванов. — Он один из самых заслуженных хоккеистов в Мончегорске. Поэтому, думаю, что команда будет наигрываться, набирать опыт, силу, и со временем успех к нашим хоккеистам придет.

Боролись до последнего

Болельщики, собравшиеся в субботний день на  стадионе, с нетерпением ждали второго тайма, чтобы узнать, как будут разворачиваться дальнейшие события матча.  Кто-то поддерживал наших хоккеистов и накануне.

— Вчера приходили на первую игру и сегодня с внуком тоже болеем за ребят, — поделился с Kn51 Сергей Кострюков.  — Свою команду обязательно надо поддерживать. У нее сейчас более опытный тренер. Думаю, он настроит команду, и хоккеисты улучшат свой прошлогодний результат. 

После первого тайма появилась надежда, что в этой игре хоккеисты «Мончегорска» возьмут реванш. Однако во втором тайме они пропустили шесть мячей, что снова оставило команду без победы. Несмотря на большой разрыв в счете, мончегорцы боролись до последнего. Они забили свой третий гол москвичам буквально на последних минутах матча. К сожалению, он не был решающим в этой игре, которая завершилась победой москвичей — 3:8. 

— Победа нам была нужна, но чего-то все-таки нам не хватило, — отметил после тгры хоккеист «Мончегорска» Константин Галинко. – Может быть, сказалось влияние более опытного соперника. Но наша команда билась до конца, ребята не расслаблялись. Спасибо болельщикам за поддержку! Домашние трибуны очень подбодрили, появилось больше уверенности. Будем настраиваться на будущие победы. 

— Первый тайм играли на равных, но во втором где-то «расклеились», не собрались, — поделился с Kn51 по окончании хоккейной встречи игрок команды «Мончегорск» Сергей Сазонов. – Старались, конечно, но у москвичей больше ледовой подготовки, за счет этого может где-то они нас обошли.  Будем продолжать тренировки. Уже в воскресенье начнем подготовку к матчам со следующим соперником. Подойдем к очередным домашним играм с хорошим настроем, и, надеюсь, порадуем болельщиков. Их поддержка очень помогает, спасибо мончегорцам, что приходят на наши игры!

Следующие домашние матчи с участием молодежной команды состоятся в Мончегорске 16 и 17 декабря. Соперником фарм-клуба «Мурмана» станет красногорский «Зоркий». Всех болельщиков приглашают на мончегорский стадион! Начало игр в 18.30.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме