Banner
Banner
29 марта 10:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
27 декабря 2019 08:10

Юные хоккеисты Печенгского района вернулись из «Сириуса»

Спортсмены стали участниками профильной декабрьской смены «Хоккей» в образовательном центре «Сириус» в Сочи, которая проходила с 1 по 24 декабря. Отправить ребят в эту поездку помогла компания «Норникель».

Участниками декабрьской смены стали 160 хоккеистов — юниоров из разных регионов страны, в их числе 5 спортсменов из Печенгского района и команда «Заполярник» из Норильска. Специализированная смена в образовательном центре «Сириус» ориентирована на выявление, развитие и дальнейшую профессиональную поддержку одаренных хоккеистов, раскрытие талантов спортсменов, просмотр и отбор кандидатов в сборную команду России U16.

Для юных хоккеистов проводили мастер-классы заслуженный мастер спорта РФ, двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов, мастер спорта международного класса Владимир Федосов, мастер спорта России, тренер вратарей ФХР Александр Колобков. Ребята также тренировались, ездили на экскурсии, смотрели хоккейные и футбольные матчи. При этом успевали уделять внимание учебе — занимались в школе на базе центра «Сириус», чтобы не отставать от образовательного процесса.

Возвращаясь со сборов юные хоккеисты поделились с Kn51 впечатлениями.

— Я всего лишь год занимаюсь хоккеем, но мне нравится! В команде я защитник, — рассказал Лев Кораблев из Печенги. — Программа была очень насыщенной — товарищеские игры, тренировки на льду и в зале. А еще нам повезло стать зрителями хоккейного матча «Сочи»-«Динамо», увидели футбольный матч между командами «Сочи» и «Рубин». Мне было важно получить советы и наставления от тренера программы «Красная машина» Сергея Немчинова. Я сам заметил, что за это время чему-то научился, стал легче кататься и быстро менять тактику на льду.

— За 24 дня у нас было более 120 часов тренировок плюс большая развлекательная программа. Сборы серьезные! Что я вынес для себя? Развил скорость и осознал, что нужно опираться на команду — чаще поднимать голову и искать своих товарищей, — улыбается никельчанин Ярослав Коломак. — Побывать в центре «Сириус» — это уже так круто, чтобы попасть туда надо быть участником U17 или U16 или выиграть «Золотую шайбу». Но нам посчастливилось: компания «Норникель» предоставила возможность вместе с ребятами из Норильска побывать на сборах.

— Я в хоккее уже 4 года, а увлекся этим видом спорта, когда увидел хоккейные матчи Чемпионата мира, — рассказал Kn51 еще один участник сборов — Никита Василевский из Печенги. — Играю в детской команде поселка Спутник левым нападающим. При том, что каждый день были тренировки, мы успели побывать на Красной Поляне, на стадионе «Фишт», в дельфинарии и музее Тесла. Для меня это первое участие в таких больших сборах — возвращаюсь домой счастливым и вдохновленным на новые цели на льду и в спорте. Большое спасибо компании за такой предновогодний подарок — побывать на таких крутых сборах в центре «Сириус»!

— Занимаюсь хоккеем уже пятый год, и эта поездка — грандиозное событие для меня, — поделился Илья Майоров из поселка Спутник. — Во время сборов проходил турнир, но мы в составе команды «Тигры» из Тулы проиграли. Во время сборов жизнь насыщенная — тренировки, учеба, экскурсии. Всего этого будет не хватать. Но у нас продолжаются наши игры, выйдем на лед с новыми знаниями!

«Норникель» уделяет серьезное внимание развитию спорта профессионального и массового, в том числе детского — в городах, где живут и работают сотрудники компании. И если говорить о Печенгском районе, где расположены подразделения Кольской ГМК, входящей в группу компаний «Норникель», то хоккейные сборы в «Сириусе» — не единственная возможность для юных северян пообщаться с профессиональными хоккеистами и выйти в «большой» спорт. В апреле этого года в Заполярном провели трехдневные сборы: тонкостям игры в хоккей с шайбой ребят учили профессионалы из Федерации хоккея России. Тренировочный сбор организован по нацпрограмме подготовки юных спортсменов «Красная машина» по программе партнерства между Федерацией хоккея России и компанией «Норникель». Участников принимал крытый хоккейный корт, который также построен при финансовой поддержке компании.

Алена АФАНАСОВА. Фото Ильи МАЙОРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме