Banner
Banner
29 марта 16:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
08 мая 2019 13:23

Спартакиада КГМК. Бадминтон никогда не потеряет популярность!

В Мончегорске пройден еще один этап Спартакиады КГМК — личное первенство по бадминтону среди семи женских команд.

В этом сезоне девушкам сборной «ГТК» («Гипроникель» + «Транспортник» + «Колабыт») удалось подвинуть многолетнего лидера в женском бадминтоне — команду цеха электролиза никеля. Они победили, сместив ЦЭН на второе место, третье у бадминтонисток «Управления». Лучшим игроком признали представительницу ЦЭН Ирину Малыгину.

По словам опытных спортсменок, прошедший турнир пощекотал нервы и участникам, и болельщикам с одной стороны — нервной борьбой между сильнейшими игроками, с другой — появлением новичков, которые оказались не так просты. Для команды чемпионов, как призналась ее представительница Александра Тюлякова, это был турнир с непредсказуемым концом, который стал одновременно началом переоценки своих сил и сил соперников.

— Партии проходили с небольшим отрывом, считай, шли вровень. Особое желание попасть в тройку призеров наблюдалось у команд ЦЭН, ГТК, Управления. Очень сильные физически и упорные в борьбе соперники. Каждая игра была достойной, — поделилась она с Kn51. — Уровень бадминтона, думаю, у нас никогда не упадет. Это ведь самый азартный и, доказанный факт, самый полезный вид спорта: тренировка глаз, развитие моторики и реакции, уравновешивание психического состояния, уменьшение одышки, положительное поддержка сердечнососудистой системы, повышение выносливости, да и просто антидепрессант. Я могу много говорить о его плюсах.

Нелегким турнир назвала и коллега Александры по команде Екатерина Романова:

— Самая сложная борьба у нас шла с ЦЭНом. Девочки из «Печенгастроя» тоже очень хорошо боролись. Вообще каждый турнир такой, потому что идешь по кругу без передышки, — рассказала Екатерина. — Девочки, конечно, выдохлись, но было здорово. А лучшим игроком заслуженно назвали Ирину Малыгину! Она боролась до последнего…

Сама Ирина скромно считает, что есть кандидатуры более достойные этого звания.

— Я, как спортсмен, реально смотрю на вещи. Я — далеко не самый лучший бадминтонист. Безусловно, лучшим игроком в бадминтон для меня является моя напарница по команде — Любовь Хотенова! Очень импонирует игра Татьяны Чистохваловой («Управление»). Любуюсь ее техникой и тактикой. А Анна Черных («Печенгастрой»), которая только что отыграла два тяжелых дня на Чемпионате области по бадминтону и победила, и снова пошла в бой на Спартакиаде КГМК… Ее заряженность на победу воодушевляет, — восхищается Ирина Малыгина. — После получения приза хочется доказать себе и всем, что его не просто так дают. Но для этого надо обязательно тренироваться. Это, к сожалению, не всегда получается из-за старых травм, которые не дадут стать асом в этом виде спорта. Хотя без постоянных тренировок сложно выигрывать. Уровень мастерства игроков растет из года в год. Бадминтон очень популярен в КГМК, очень много людей тренируется. Последние годы наш цех был чемпионом этих соревнований, но сегодня мы только вторые. Новые чемпионки очень долго шли к «золоту», достойно боролись и заслуженно победили.

Лана КАЛИНИНА. Фото участников турнира и болельщиков

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме