Banner
Banner
29 марта 15:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
20 сентября 2019 14:33

В Мончегорске работает новый спортивный городок

Скалодром, рукоходы, наклонные скамьи для пресса, турники… Эти и другие уличные тренажеры появились на месте пустыря.

Общедоступная спортплощадка установлена по Плану 100 шагов правительства Мурманской области во дворе дома 4 по улице Строительная. Чуть раньше по этому же проекту в городе обустроили детский городок во дворе домов 10 и 14 по проспекту Ленина, а в поселке 27 км, что рядом с Мончегорском, — хоккейный корт.

— Работы велись с июня по сентябрь. Планировку спортивного городка выполнила подрядная организация по муниципальному контракту, правительство Мурманской области отвечала за поставку и монтаж оборудования. Площадка подходит для детей от 5 лет и старше, взрослые тоже могут заниматься, — отметил в разговоре с Kn51 зам. главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — Здесь установлены различные горки, лестницы, тренажеры: шведская стенка, турники, брусья, скалодром…

Торжественное открытие спортивного городка собрало множество горожан, в том числе представителей местной администрации, градообразующего предприятия, школьников. Первое слово — депутату Мурманской областной Думы, заместителю генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максиму Иванову:

— Здорово, что это мероприятие проходит накануне Дня нашего любимого, родного города. Думаю, это не последний объект, в будущем в Мончегорске появится и другие детские, спортивные площадки. Благоустроить город возможно и в ходе программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Буквально вчера, 19 сентября, мы дали старт новому конкурсу социальных проектов. Хотелось бы, чтобы больше жителей активно участвовало в нем. Тогда при поддержке компании, местной администрации, правительства Мурманской области в Мончегорске станет больше новых объектов.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Поздравляю вас с открытием спортивного городка. Будьте спортивными, активными, берегите то, что создано, — обратился к собравшимся Владимир Ливдан. — Эта площадка — одна из самых современных, функциональных площадок не только нашего города, но и всего региона. Спасибо правительству Мурманской области, Кольской ГМК и «Норникелю» за то, что помогают Мончегорску развиваться.

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

Официальная часть завершилась традиционным разрезанием красной ленточки.

На этом праздник не закончился. После танцевального флешмоба ученики школы №14 в стихотворной форме рассказали обо всех объектах спортивного городка и непосредственно показали, как на них заниматься.

В финале — развлекательная программа. Ребята перетягивали канат, прыгали на скакалках, участвовали в конкурсах с игровым парашютом. И с энтузиазмом осваивали новую спортивную площадку. 

Светлана Кулинич  
Светлана Кулинич   
  Александр Свинцов
   Александр Свинцов

— Гуляли с ребенком: услышали музыку, подошли, а тут спортивную площадку открывают. Это замечательно. Раньше здесь был пустырь: камни, бутылки… Хорошо, что сделали спортивный городок. Особенно, оценила резиновое покрытие: ребенок упадет — не так страшно. Пятилетней дочери нравится. У меня еще сын есть. Ему 12 лет. Для него самое то вечерком с пацанами спортом позаниматься, — поделилась с Kn51 Светлана Кулинич.

— Новая площадка — идеальная! Тут все новое, интересное, вызывающее желание взобраться, полазить. Буду с друзьями сюда приходить, — рассказал нам третьеклассник школы №14 Александр Свинцов.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме