Banner
Banner
28 марта 16:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
25 сентября 2019 06:41

Впервые за 20 лет боксеры Мурманской области на первом месте чемпионата Северо-Запада

В Мончегорске завершился Чемпионат Северо-Западного федерального округа России по боксу памяти Игоря Ермакова. Чемпионат одновременно являлся отборочными соревнованиями на Чемпионат России, что состоится в Самаре с 8 по 16 ноября.

Сильнейшие — наши!

К турниру допущено 72 сильнейших боксера в возрасте от 19-40 лет из 9 субъектов Северо-Западного федерального округа страны. Среди них 14 мастеров спорта и 53 кандидата в мастера спорта. Команда Мурманской области выставила наибольшее количество участников: 10 боксеров из Мончегорска и 6 — из области. Соревнования посетило более 1000 зрителей.

Александр Дудинский  
Александр Дудинский   

— В зрелищных боях команда Мурманской области впервые за 20 лет заняла первое командное место! — рассказал Кn51 заместитель главного судьи соревнований Александр Дудинский. — «Золото» взяли мончегорец Равшан Эргашев и мурманчанин Алексей Дербенев, у двоих мончегорцев — Константина Черепанова и Вячеслава Игонина — «серебро». «Бронзу» завоевали мончегорцы Сергей Игнатко и Владимир Колчин, а также ребята из Оленегорска — Тигран Симонян и Савватий Куроптев.

Стоит отметить, что еще один боксер — Дмитрий Муратов, который сейчас выступает за Псковскую область, т.к. служит там в воздушно-десантных войсках, в свое время учился в мончегорском Северном спортивном колледже физкультуры и спорта и занимался в мончегорском спортзале у Дудинских Ивана Ананьевича и Александра Ивановича.

Как отметил главный судья соревнований — судья международной категории АИБА Андрей Романенко (Новгородская область), турнир в Мончегорске прошел на высоком уровне.

  Андрей Романенко
   Андрей Романенко

— Боксеры показали хорошую технико-тактическую и физическую подготовку. Видно, что местная организация провела большую работу для проведения этого мероприятия. Отличное место проведения, участников встретили гостеприимно, — рассказал он Kn51. — Судьи отработали, соблюдая полный нейтралитет. Я поставлен сюда Федерацией бокса России для того, чтобы соблюдалась правильность судейства, потому что здесь ведется отбор сильнейших боксеров. Ведь только сильнейшие должны представлять Северо-Западный федеральный округ на Чемпионате России.

Все непросто

Ни один из боксеров, занявших первые места в своем весе, не назвал свои бои в Мончегорске легкими.

20-летний кандидат в мастера спорта из Сыктывкара Иван Логинов одолел на ринге взрослого 33-летнего соперника.

Иван Логинов  
Иван Логинов   
   
Алексей Дербенев  
Алексей Дербенев  
   
Раид Акберов  
Раид Акберов  

— Тяжело. Противник взрослый, опытный. Психологически нужно было готовиться. Я постарался, настроил себя, и получилось, — радуется победе Иван. — В прошлом году проиграл на аналогичных соревнованиях. Ехал сюда чтобы выиграть и выйти на Чемпионат России. Мончегорск — родина моей мамы. Я здесь впервые и не мог не победить. Уезжать жалко: город красивый, особенно горы вокруг.

  Максим Макаров
   Максим Макаров
   
  Алексей Кабонен
  Алексей Кабонен
   
  Андрей Рудаков
  Андрей Рудаков

— В бою с сильным соперником самое главное — правильно настроиться. И всегда надо прислушиваться к тренерам. Мне они в этом сильно помогли. Ну и, если я готов физически, то знаю, что психологических проблем не возникнет, — уверен Максим Макаров (Петрозаводск). — А первые бои самые сложные. Мне во втором уже было легче, как физическом в плане, так и в психологическом. 

— Всего один бой у меня прошел на этом Чемпионате, — сожалеет Алексей Дербенев (Мурманск). — Соперников мало приехало. Это плохо. Хочется больше боксировать, опыта набираться. Но на Чемпионат России я уже попадаю. Прошел отбор. И это хорошо.

Помощь болельщиков — это важно

Финальные бои проходили эмоционально. Болельщики в зале буквально ревели в ажиотаже, поддерживая спортсменов. И такая поддержка важна — как говорят спортсмены из Петрозаводска, боксер всегда услышит, если болельщики обращаются к нему.

— Спортсмен слышит, что ему кричат, особенно в секунды затишья. Реагирует на подсказки по таймингу (сколько времени остается до конца боя) — это одно, а второе — эмоции. Когда за него команда болеет, он чувствует ответственность. И неважно, что мы кричим, любая поддержка воодушевляет. А если удается расслышать какие-то рекомендации, он так и сработает — боксер успевает сообразить, — рассказали Kn51 Алексей Кабонен и Раид Акберов.

Среди болельщиков — генеральный директор мончегорского предприятия «Мончегорскводоканал» Андрей Рудаков.

— У меня отец боксировал, нравится этот спорт. Сейчас наш сотрудник выйдет на ринг — Константин Черепанов, — рассказал он Kn51 перед одним из боев. — Соперник у него непростой и сильный. Надеюсь, Константин победит. Бокс — это спорт для настоящих мужчин, в нем нужна не только сила, но и здравый подход и разум.

На закрытии соревнований победителям и призерам вручили дипломы, медали и кубки. Специальными призами награждены боксеры в следующих номинациях: «Лучший боксер» — Максим Макаров (Петрозаводск), «За лучшую технико-тактическую подготовку» — Владимир Иванов (Калининград), «За волю к победе» — Константин Черепанов (Мончегорск). Лучшими судьями Чемпионата признаны судьи Международной категории: Алексей Павлов (Орловская область), Сулейман Азиев (Махачкала) и Глеб Самарский (Санкт-Петербург).

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме