Banner
Banner
25 апреля 16:55
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
26 сентября 2019 12:48

День города, или Один день из жизни «Сариолы»

Мончегорский турклуб «Сариола» в День города стал активным участником на различных площадках: одни сареольцы в цветастых костюмах вышли на велопарад, другие соревновались на каяках, а без третьих не состоялись бы соревнования на полосе препятствий «CrazyMONCHA», организованных целой группой общественников-единомышленников.

Цирк на колесах

О «FUNтастическом заезде» сареольцы узнали из социальных сетей. Идея понравилась сразу и настолько, что раздобыть костюмы не составило труда.

К примеру, главный специалист департамента промбезопасности Кольской ГМК Алексей Бабурин с супругой оседлали велосипеды в образе клоуна Карандаша и обаятельной Зебры, участница клуба Мария Шаляпина превратилась в Зайку, бывший сотрудник спорткомитета мончегорской администрации Ян Попов катился рядом с ними в костюме поросенка Фунтика.

— Мы приняли активнейшее участие в заезде: большинство персонажей представляли участники клуба «Сариола», — поделился с Kn51 Алексей Бабурин. — Пока ехали по проспекту Металлургов, поздравляли с Днем города всех, кто шел на праздник. Дети подходили, просили вместе сфотографироваться — мы никому не отказывали и раздавали конфеты, пока они не закончились. Похоже, мы получали удовольствие даже больше, чем люди, что на нас смотрели. Было много смеха, как в цирке. Мы все получили столько положительных эмоций, что победа в номинации «Мистер и миссис Вело» «FUNтастического заезда», посвященного Дню города, нам с женой была приятна, но она не стала ярче, чем сам процесс участия.

     

Закрыли сезон

Другие участники клуба «Сариола» организовали каяк-кросс в акватории озера Лумболка. Девушки проходили дистанцию в один километр, мужчины — два километра. Вместе с сариольцами соревновались представители команды «Юма» и гости из Мурманска в индивидуальных и парных заплывах.

— Это завершающие сезон соревнования, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель председателя клуба «Сариола» Александр Соколов. — В этом году соревноваться больше не будем, сходим еще в однодневный поход, а потом «запакуем» каяки до следующего лета.

Как сообщила главный судья соревнований Арина Голубева, на одноместных каяках в классе «Эксперт» «золото» и «серебро» взяли мончегорцы Александр Кожин и Роман Белянчиков, а бронзу — мурманчанин Сергей Иванов. В классе «Новички» оба призовых места заработали гости из Мурманска — Владислав Целков и Андрей Кожимяка. В смешанном парном заплыве победили мончегорцы Елизавета Вопсева и Антон Чесноков, на втором месте мончегорцы Елена Яковлева и Александр Кожин. А в женской каяк-двойке первый приз взяли Рита Львова и Наталья Язвинская. Награду за волю к победе вручили Сергею Маргелову.

     

«Без тормозов» на полосе препятствий

Второй год в Мончегорске по инициативе участника турклуба «Сариола» Леонида Квашнина организовывается экстремальная площадка — ее участники проходят полосу препятствий «CrazyMONCHA-2019». В этот раз любители пощекотать себе нервы, проверить себя в труднейших испытаниях собрались на территории центрального парка им. С.Е. Бровцева. Помимо турклуба «Сариола» в числе организаторов мероприятия выступили Анастасия Галанова, Вера Репина, мончегорский спортклуб «Витязь». Партнерами соревнований стали центр активного отдыха «Берег развлечений» и клуб активного отдыха «Moncha4х4». Открыть и украсить соревнования помогли рок-группа «FEVRАЛЬ» и студия «Воздух».

Пять команд из Мончегорска, Оленегорска и Мурманска тягались в выносливости.

— Соревнования проводились в несколько ступеней, — рассказал Kn51 Леонид Квашнин. — Первая — перетягивание машины ВАЗ-2107 по принципу каната, следующая — веревочный курс. Он начинался с горки, которую нам предоставил «Берег развлечений». Оттуда команды перемещались на веревочный этап, который организовывал турклуб «Сариола». После углублялись в парк — уходили на беговую дистанцию. Оттуда — на восемь этапов различного уровня сложности, включая силовой — перетягивание автомобиля УАЗ Patriot.

Первое и третье место в экстремальных соревнованиях заработали мончегорские команды «Без тормозов» и «Десяточка», а второе — команда из Оленегорска Please stand up. В силовом экстриме в личном мужском зачете победу одержал оленегорец Дмитрий Водопьянов, у женщин — мончегорка Арина Голубева.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото участников мероприятий

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме