Banner
Banner
28 марта 23:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
04 октября 2019 12:56

Специалисты Мончегорского дома-интерната приняли участие в X Всероссийской выставке-форум «Вместе - ради детей!»

В этнографическом парке-музее «Этномир» в Калужской области с 30 сентября по 3 октября проходила X Всероссийская выставке-форум «Вместе — ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». В составе делегации Мурманской области в ее работе приняли участие сотрудники Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Ежегодная выставка-форум, организованная Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является федеральной диалоговой площадкой, где создается уникальное пространство для демонстрации результатов программной н проектной деятельности в сфере поддержки детства, обмена эффективными механизмами н технологиями профилактики семейного и детского неблагополучия, помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Деловая программа включала мероприятия различного формата для профессионального сообщества — руководителей и специалистов социальной сферы: интерактивные выставочные площадки субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и партнерских организаций Фонда, стратегические пленарные сессии, круглые столы, мастер-классы, игры-практикумы и другие мероприятия.

В составе делегации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей в мероприятиях выставки-форума приняли участие: директор Ирина Горбунова, заместитель директора Оксана Анисимова и педагог-психолог Ольга Ельцова. 1 октября специалисты Мончегорского дома-интерната посетили инновационный культурный комплекс в городе Калуга, где приняли участие в работе трех проектных офисов: Точка кипения «От национальных идей к национальным проектам. Национальный проект «Демография», «Сохранение и восстановление комфортной для воспитания ребенка семейной среды» и «Развитие семейных форм устройства и сопровождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На деловых площадках коллеги из Калужской области продемонстрировали опыт, достижения и практические методы, которые с успехом применяют в своей работе.

2 октября сотрудники Мончегорского дома-интерната в составе делегации Мурманской области приняли участие в торжественном открытии Всероссийской выставки-форума. Сразу после церемонии открытия начали работу интерактивные выставочные площадки участников Форума. Директор дома-интерната Ирина Горбунова вместе с другими специалистами представляла интерактивную площадку Мурманской области, на которой демонстрировались наиболее эффективные программные продукты и проекты, успешно реализуемые в регионе и созвучные национальным проектам, направленным на поддержку семьи и детства.

Педагог-психолог Ольга Ельцова принимала участие в работе тематической площадки «Преодоление причин потери детского населения. Профилактика и помощь», на которой были представлены эффективные механизмы взаимодействия организаций различной ведомственной принадлежности по предупреждению потери детского населения, включения социально ориентированных некоммерческих организаций в процесс организации профилактической работы в отношении детей и подростков целевой группы; успешные практики по обеспечению безопасности детского населения, реализуемые на территориях Тюменской, Ульяновской и Иркутской областей.

В социальном технопарке, который посетили директор дома-интерната Ирина Горбунова и ее заместитель Оксана Анисимова, были представлены эффективные практики работы с детьми и семьями, в том числе проект «Компас моих дорог», реализуемый в Мурманской области и направленный на расширение модельного ряда элементов профессиональной деятельности, способствующих сознательному, обоснованному выбору профессии и социализации воспитанников Мончегорского специального учебно-воспитательного учреждения.

В 2019 году в работе форума участвовало более 1000 человек из 66 субъектов Российской Федерации, работали 12 профессиональных тематических площадок, впервые проведен конкурс методических и информационных материалов профессиональных стажировочных площадок Фонда и ресурсных центров, созданных при поддержке Фонда «Методический кейс».

Делегация Мурманской области награждена дипломами профессионального признания в номинациях «Верное решение»: эффективная организация социального сопровождения семей с детьми с низким уровнем доходов в целях достижения ими уровня самообеспечения и «Преодолеем вместе»: внедрение эффективных технологий оказания социальной помощи для выхода семей из бедности.

 
 
По информации Мончегорского дома-интерната для умственно отсталых детей

Материалы по теме