Banner
Banner
16 апреля 09:45
  • $ 93.59
  • € 99.79
Ваша тема
20 декабря 2019 10:38

Все начинается с добра

Начало декабря знаменательно двумя замечательными праздниками: Международным днем инвалидов и Днем волонтера. Во время декады инвалидов в Центральной городской библиотеке Мончегорска состоялось торжественное подведение итогов городского конкурса творческих идей «Новогодние символы» для людей с ограниченными возможностями.

Больше чем увлечение

В ходе мероприятия также были отмечены волонтеры «серебряного» возраста, добрые помощники, удивительные, творческие люди, легкие на подъем, мастерицы и рукодельницы. Для них добровольческая деятельность больше, чем простое увлечение.

Центральная городская библиотека многие годы успешно работает с людьми, имеющими инвалидность. В 2019 году реализован очередной цикл занятий по программе «Мы интересны миру, мир интересен нам». Его цель — социокультурная реабилитация и интеграция молодых людей с инвалидностью. Цикл занятий «Северные соседи — культура и традиции» включил в себя занятия по следующим темам: культура и традиции, история, особенности национальной кухни и народного костюма.

В реализации данной программы проявились яркие таланты волонтеров «серебряного» возраста, которые выразили большую заинтересованность и внесли свои предложения в разработку каждого занятия. Написание сценариев, репетиции миниспектаклей, изготовление реквизита и сувениров в течение года сплотило дружную команду. Занятия проходили на базе учреждений, работающих с людьми, имеющими инвалидность. Волонтеры в ярких национальных костюмах разыгрывали сценки из жизни, показывали элементы национального танца, вовлекая в него участников мероприятия, проводили обучающие лингвистические игры, раздавали маленькие сувениры с приятными пожеланиями.

В течение года для детей мончегорской организации «Всероссийское общество инвалидов» при участии волонтеров были организованы праздники «Пасхальные традиции» и «День знаний для особенных детей».

Учащиеся коррекционной группы Мончегорского политехнического колледжа и волонтеры «серебряного» возраста приняли участие в групповых занятиях по компьютерной грамотности в рамках программы «Продвинутый пользователь». Совместное обучение благотворно отразилось на успехах группы. Волонтеры приняли участие во Всероссийском конкурсе для людей старшего поколения «Спасибо интернету — 2019», а учащиеся — в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Новогодний хоровод елочек

Традиционно в декабре в стенах Центральной городской библиотеки проводится городской конкурс творческих идей для людей, имеющих инвалидность. С каждым годом участников конкурса становится больше, в 2019 году их было более 60 человек, 55 творческих работ.

Все работы отличаются оригинальной техникой исполнения. Новогодний хоровод из кружевных, фруктовых, овощных, конфетных, сшитых из ткани, из бумаги, изготовленных из теста елочек восхитил не только жюри, но гостей библиотеки. А названия работ поразили креативностью: «Важные шишки», «Пряники удачи», «Гостья из старины», «Заряжайтесь позитивом», «Ель благополучия», «Ель здоровья». Кулинарные шедевры «Ель с киви», «Ель с яблоком», «Ель с мармеладом» пришлись всем по вкусу.

Городской конкурс творческих идей «Новогодние символы» в этом году поддержали местные отделения политических партий «Единая Россия» (секретарь Мончегорского местного отделения партии Андрей Рудаков), «Коммунистическая партия Российской Федерации» (первый секретарь Мончегорского городского отделения партии Геннадий Гаврилов), «Справедливая Россия» (председатель Совета регионального отделения партии Александр Макаревич).

Материальную помощь в приобретении призов и подарков оказали индивидуальные предприниматели Ольга Юшина и Евгения Скичко. Программа «Мы интересны миру, мир интересен нам» поддержана медцентром «Частный врач».

Добровольческая деятельность волонтеров «серебряного» возраста оценена по достоинству, и в последние дни декабря им вручат волонтерские книжки. В планах выйти на новый уровень: знакомиться и обмениваться опытом с волонтерами других городов, вступить во всероссийскую организацию «Добровольцы России».

Ольга ГОЛИКОВА, заведующий сектором отдела социальной и
библиогра-фической информации Центральной городской библиотеки.

Фото Александры ЖАРАВИНОЙ и Людмилы КАРХУ

 

Материалы по теме