Banner
Banner
28 марта 18:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
19 сентября 2019 10:25

Рябина. Осенняя палитра

Осень затрагивает тонкие струнки души. Наступила самая прекрасная и щедрая пора для приятных прогулок по «золотым» аллеям парка. Среди деревьев, одетых в желтые наряды, особенно выделяется рябина.

Рябина — это многолетнее дерево или кустарник высотой до 15 метров. Листья состоят из овальных частей с острыми зубчиками по краям. В сентябре они меняют свой окрас. Осенняя листва пылает многообразными огненными красками. Массовый листопад в Лапландском заповеднике зафиксирован в конце месяца. По данным Летописи природы на Чунозерской усадьбе и в глухом лесу отмечен щедрый урожай рябины. Созревание плодов приходится на конец первого осеннего месяца. Ягоды похожи на маленькие яблоки алого цвета. В России сладковатые виды обнаружены во Владимирской области. Сейчас они широко распространены в центре страны. Ветка кустарника стала эмблемой почтовой марки СССР 1964 года.

На Руси рябиной украшали жилище. По народному календарю 23 сентября празднуется день «Петра — Павла Рябинников». В легендах говорится о том, что в этот день солнце ложится спать и до самой весны закрывает глаза.

Бабье лето заканчивается. Приходит золотая осень. Наступают первые заморозки. Горьковатая рябина становится сладкой. Терпкий аромат наполняет воздух. Тяжелые гроздья привлекают внимания людей и птиц. Собирая плоды рябины, обязательно оставляйте ягоды для пернатых.

В.Н. Веселова, специалист по экопросвещению Лапландского заповедника
Фото из архива Лапландского заповедника

Рябина обыкновенная. Пожелтение листвы
Рябина обыкновенная. Пожелтение листвы
 

Материалы по теме