Banner
Banner
29 марта 08:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
25 сентября 2019 14:03

Крутые подъемы в гору при свете фонаря

В сентябре в Мончегорске провели уникальные соревнования по трейлраннингу «Moncha-Yeti Trail». Организаторы подготовили для участников три дистанции, маршрут которых проходил по горе Нюдуайвенч.

Эти соревнования мы организуем в Мончегорске уже в третий раз. С прошлого года стали проводить их на горе Нюдуайвенч ночью. В этом году мы решили расширить программу и к нашему ночному забегу Night Trail (единственному в области трейловому забегу на 15 км, который проходит в полной темноте) добавили две дистанции протяженностью 30 и 8 км. Последнюю мы подготовили для тех, кто только начинает знакомиться с дисциплиной «Горный бег».

Участники соревнований преодолевали крутые подъемы, разнообразные виды покрытия, технически сложные спуски. Ну а те, кто выбрал дистанцию Night Trail, проходили все эти испытания в темноте при свете фонаря. Нашу «коронную» дистанцию мы не изменяли. Участникам предстояло трижды подняться на вершину горы Нюдуайвенч с разных сторон. Их ждали сложные подъемы, крутые спуски, разнообразный грунт, болота, лужи, грязь… И все это — в полной темноте с видом на наш прекрасный город.

В прошлом году многие приехали на соревнования с детьми, и в этом мы решили провести также детский забег. Ребята в сопровождении родителей и тренера преодолели небольшую дистанцию — 500 метров. На финише им вручили сувениры.

Всего на старт соревнований вышли 33 участника из Мурманска, Апатитов, Ковдора, Североморска, Мончегорска, Полярных зорей, Петрозаводска, Санкт-Петербурга. До финиша дошли все. Представитель Мурманска Дмитрий Гаврюшин был очень близок к рекорду на ночной дистанции, но ему не хватило каких-то 23 секунд, чтобы превзойти прошлогодний результат победителя.

Наш трейл в этом году прошел через множество трудностей. И хочется поблагодарить организации и людей, без которых он бы не состоялся. Выражаю благодарность Комитету по физической культуре и спорту администрации города Мончегорска и лично Алексею Тавказакову, спорткомплексу «Гольфстрим» и лично Зарине Ефремовой, Спортивной школе олимпийского резерва и лично Анжелике Шарахудиновой, Владимиру Ершову, Светлане Куузик, Отделу культуры, молодежной политики и взаимодействию с общественными объединениями администрации города Мончегорска и лично Анна Шнайдер, волонтерам, своей семье, а также партнерам нашего мероприятия – клубу «Монча 4Х4», турклубу «Сариола», фотостудии «Вернисаж», фотостудии «Алиса» и рекламному агенству «Дикобраз». Особо хочу отметить Цирюльню «Пан и Фифочка», которая поддерживает нас из года в год, и Северный колледж физической культуры и спорта.

В этом году мы работали командой из пяти человек, и было значительно проще. В 2020-м мы проведем забег вновь. И, возможно, наша команда подготовит для мончегорцев и гостей города еще что-нибудь интересное!

А вот несколько отзывов от участников нашего забега:

Спортсменки из Петрозаводска:

— Этот трейл вполне может претендовать на звание «Лучшая авантюра года». 15 км ночного трейла по горам — это незабываемые впечатления! Три подъема в гору, болота, ручьи, камни, кочки, крутейший спуск. Дважды мы теряли разметку, но потом находили и снова бежали вперед! Все было замечательно! Надеемся, что это только начало и дальше будет больше!

Светлана Плисова (Мурманск):

— Кромешная тьма, куча небеговых поверхностей и организаторы с отменным чувством юмора! Это старт для тех, кто умеет развлекаться, в ком есть дух авантюризма, для тех, кому эмоции важнее медали на финише! Спасибо, Артур, за крутой вечер!

Павел Лавренюк (Санкт-Петербург):

— Ночной «YETI TRAIL» в Мончегорске на дистанции 15 км прошел очень интересно! Крутые подъемы, ручьи, каменистые крутые спуски, кромешная тьма. Фонарик был единственный друг и спасатель. По дороге ел бруснику и любовался сверху ночным Мончегорском! Мне встречались очень дружные, веселые спортсмены, которые и водой угощали, и дорогу показывали. Особенно хочется отметить слаженную работу организаторов. Питание было вкусное и разнообразное, особенно гречка. Также была веселая музыка, которая нас бодрила. Бегал в этом трейле впервые, и обязательно вернусь! Спасибо всем большое и до новых встреч!

Организатор соревнований Артур КУУЗИК
Фото предоставил Артур КУУЗИК

Дистанция 15 км («Night Trail»):

Женщины 18-45 лет:

1-е место: Анна Белая (Мончегорск)

2-е место: Елена Крейчик (Мурманск)

3-е место: Юлия Константинова (Полярные Зори)

Мужчины 18-45 лет:

1-е место: Дмитрий Гаврюшин (Мурманск)

2-е место: Константин Панахов (Мурманск)

3 Ян Кост (Мурманск)

Мужчины 45 лет и старше:

1-е место: Алексей Никифоров (Мончегорск)

Дистанция 8 км:

Женщины 18-45 лет:

1-е место: Наталья Зорина (Мурманск)

2-е место: Виктория Овчинникова (Ковдор)

3-е место: Яна Кондрашкина (Апатиты)

Мужчины 18-45 лет:

1-е место: Владимир Самоил (Мончегорск)

2-е место: Сергей Иванов (Североморск)

3-е место: Денис Цаплин (Апатиты)

Женщины:

1-е место: Светлана Куузик (Мончегорск)

Мужчины:

1-е место: Сергей Усачев (Ковдор)

Дистанция 30 км:

Мужчины 18-45 лет:

1-е место: Анатолий Быков (Североморск)

Мужчины 45 лет и старше:

1-е место: Эдуард Гейдт (Североморск)

2-е место: Владимир Безнебеев (Североморск)

 

Материалы по теме