Banner
Banner
29 марта 15:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 декабря 2019 08:05

Кольская ГМК: эра новых технологий

Накануне Нового года в Кольской ГМК произошло историческое событие. Компания перешла на выпуск никеля по новой технологии — методом электроэкстракции — в электролизном отделении №2 цеха электролиза никеля. Завершен прежний этап технологической реальности — классическая схема получения электролитного никеля ушла в историю.

Прорывной проект

Переход на новую технологию производства никеля — ключевой проект для всей компании «Норникель». Решение о начале его реализации было принято на инвестиционном комитете компании в 2013 году. Тогда в компании в соответствии с новой стратегией развития приступили к реконфигурации производства, в результате которой мончегорская площадка Кольской ГМК стала единым рафинировочным центром «Норникеля», сам процесс получения никеля необходимо было сделать более современным, эффективным и более экологичным.

До настоящего времени катодный никель в Кольской ГМК производился по классической технологии электрорафинирования, которая в силу «возраста» практически исключала возможность повышения эффективности производства и увеличения его объемов. К тому же была трудоемкой, с заметной долей ручного труда.

Новая технология стала настоящим прорывом в металлургии — она позволяет отказаться от плавки никелевых анодов. Вместо них сырьем для выпуска товарного металла стал никелевый порошок, получаемый в трубчатых печах. Такой метод не только сокращает операционные затраты и потери металла при его производстве, но и повышает качество продукции. Но самое главное — позволяет снизить выбросы в атмосферу диоксида серы и никельсодержащей пыли: из технологической цепочки исключается целый пирометаллургический передел — анодная плавка никелевого огарка. Не только реализовывать проекты в части модернизации производства, но и улучшать его экологические характеристики — одно из ключевых направлений стратегии «Норникеля».

     

Чистка ванн — это уже история

Внедрению технологии электроэкстракции из растворов хлорного растворения никелевого порошка трубчатых печей предшествовала многолетняя исследовательская и проектная работа специалистов «Норникеля» и Кольской ГМК в сотрудничестве с учеными института «Гипроникель». Они разработали технологию и предложили ее поэтапную интеграцию в действующее производство. Это было грамотным решением, позволившим провести реконструкцию и модернизацию, не снижая объемов выпуска товарной продукции.

Уже летом 2013 года в Кольской ГМК началось строительство сооружений для основных переделов нового технологического цикла. Для перехода на производство никеля методом электроэкстракции компании понадобилось 20 новых производственных участков. Одни реконструировали, другие построили, что называется, с нуля. 

 
   Евгений Ульбашев

Основные работы развернулись в электролизном отделении №2 цеха электролиза никеля (ЦЭН-2), где наряду со строительством новых переделов (цинкоочистка, участок дегазации анолита и компримирования анодных газов, участок фильтрации, участок кондиционирования и другие) шла переоснастка электролизных ванн. Первые 42 из них ввели в опытную эксплуатацию в конце 2017 года.

И вот этот исторический момент: ЦЭН-2 полностью преходит на новую технологию производства никеля.

— Благодаря электроэкстракции мы ушли от чистки, разборки, загрузки ванн — основных трудоемких операций. Таким образом труд электролизников стал намного легче, — рассказал Kn51 мастер строительных и монтажных работ цеха электролиза никеля Евгений Ульбашев. В цехе он уже 29 лет, начинал электролизником, работал сменным, старшим мастером. Не понаслышке знает, как непросто приходилось работникам электролизного отделения.

     

Будущее компании

Еще одно важное преимущество технологии электроэкстракции — высокая производительность.

— Мы увеличиваем размер катодов, при этом можем поднять нагрузки на серию ванн, тем самым повышая производительность цеха, не меняя конструкции ванн, — отметил в разговоре с Kn51 Евгений Ульбашев.

Последний блок ванн ЦЭН-2, работавших по старой технологии, был остановлен несколько дней назад. Сейчас производится их зачистка, переоснастка, после чего их тоже переведут на электроэкстракцию.

— Всего по новой технологии будет работать 476 ванн, — уточнил Евгений Ульбашев. — Кроме того, в ходе реализации этого масштабного инвестиционного проекта мы произвели замену спецкранов, так как крановое оборудование тоже износилось за время работы цеха с начала 1980-х годов.

Итак, в электролизном отделении №2 цеха электролиза никеля переход на выпуск никеля по новой технологии завершен.

— К этому мы шли долго и упорно, но особенно интенсивно поработали в 2019 году, когда удалось отладить новое производство, — говорит Евгений Ульбашев. 

     
 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме