Banner
Banner
19 апреля 02:01
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
03 октября 2019 14:16

В Мончегорске открыли площадку радости для собак

На радость мончегорским собакам и их хозяевам в лесной зоне в районе очистных сооружений обновили дрессировочную площадку. Благоустроили ее три команды волонтеров — участники экомарафона «ПонесЛось!» компании «Норникель» — «ЭкоСпецназ», «Тундра» и «Радуга».

Они выровняли территорию, установили два новых снаряда, два вольера, покрасили забор и помещение для хранения инвентаря.

— Самое интересное — строить вольеры, — поделилась с Кn51 Светлана Горбачева из команды «Тундра». — На схеме — одно изображение, по факту — другое. Это как большой конструктор для взрослых. Но все получилось и всем понравилось. Спасибо «Норникелю», что одобрили наш проект. Я думаю, мы сделали хорошее экодело. Те, кто приходит сюда со своими собаками, вряд ли смогли бы своими силами обустроить ее так, как это получилось у нас. Но молодцы не только эковолонтеры, потому что нам на помощь приходили кинологи и владельцы собак. А главное событие нашего проекта — открытие площадки с собачьими соревнованиями, пусть и несерьезные, но с призами для участников и победителей. Собачки-участницы нас покорили.

Торжественно-развлекательное открытие площадки собрало горожан и их хвостатых друзей всевозможных пород и размеров. Добрые конкурсы веселили, а соперничество в конкурсе «Домашнее умение» проявило креативность мончегорцев, научивших своих питомцев выполнять забавные приказы. Кто-то из четвероногих гарцевал, как лошадка на параде, другого моментально укладывала наземь команда «умри», третий выполнял молчаливые требования хозяина по щелчку пальцев и по жестам, четвертый «пел», когда хозяйка произносила слова песни… Но особенно умиляли зрителей крошечные собачки, знающие, например, команды «лежать!». А призыв «Дай лапу!» многих зрителей смутил, потому что заставил внимательно вглядываться, чтобы не упустить, как протянется миниатюрная лапка из пушистого комочка…

Своих любимцев прихватили на открытие и волонтеры. Со шпицем Евой пришла на площадку Мария Малютина («ЭкоСпецназ»).

— Для Евы это первый опыт участия в конкурсе. Она умеет по команде давать лапку, сидеть, лежать. Конечно, все это — за вкусняшку. На этапе, где собаки приносили игрушку, бегала я, потому что Ева не понимала, чего от нее хотят. В итоге медальку я и получила, как самый лучший хозяин, — смеется Мария. — На открытие площадки мончегорцы привели крупных и маленьких животных, породистых и двортерьеров, и среди них — ни одного «спортсмена». Все малоподготовленные к прохождению снарядов. Было весело. Если говорить о площадке, то она интересная получилась. Хорошо бы открыть аналогичную в районе Монча, но со снарядами для более мелких собак, потому что здесь, в районе проспекта Кирова все предусмотрено для крупных. Малышам перепрыгивать через высокие преграды тяжело.

Озорной настрой мероприятия отметила и коллега Марии по команде Елена Снеткова.

— Соревнования весело прошли. Все, что не умела делать собака, выполнял хозяин, улыбается она. — Я привела своего двортерьера. Он боялся спускаться с горки, пришлось ухитряться, сманивать вкусняшками. Собаки опробовали все снаряды. Большие легко справлялись с препятствиями, а маленькие семенили крошечными лапочками — наблюдать за этим здорово. Каждый участник получил памятную медаль. Их нам изготовили в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» (открыта при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»). А приз зрительских симпатий получил эрдельтерьер Гудвин Стерлинг Нан. Своей наградой — уткой-пиратом — он крякал до конца мероприятия.

Площадка открыта в любое время. Она расположена вдали от жилых домов, так что здесь можно тренировать даже самых звонкоголосых питомцев — там они никого не напугают, никому не помешают, выплеснут энергию и научатся новым трюкам.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архивов команд «Тундра», «ЭкоСпецназ» и «Радуга»

 

Материалы по теме