Banner
Banner
29 марта 11:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
15 октября 2019 13:10

На автобусной остановке в Мончегорске появились олени

Многие мончегорцы наверняка уже заметили, как преобразилась остановка «Пять углов» на центральном проспекте. Это в преддверии полярной ночи поработали волонтеры Кольской ГМК — участники программы «Комбинат добра». Они придумали акцию «Сделай город ярче!».

Яркие краски против осенней хандры

Утихает осеннее буйство красок, окружающий мир погружается в серо-белые краски зимы и подступает хандра. Действуя по принципу «помоги себе сам», волонтеры решили именно в это время внести яркости в черты города. Теперь обе стороны остановочного комплекса представляют собой узнаваемые картины Севера. На первой, в сине-сиреневых тонах, — олени и медведи под сполохами полярного сияния. Вторая — в янтарных оттенках, на ней — заснеженные сопки.

Добровольцы — народ неугомонный. Многие из них до сих пор продолжают работать над пока незавершенными проектами в качестве участников экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель». При этом они уже выкраивают время, чтобы заняться чем-то полезным дополнительно. Это восхищает регионального куратора волонтерского движения «Комбинат добра» Ольгу Горчакову.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— На многих объектах продолжаются работы, но, несмотря на это, ребята обустраивают город, — сказала она. — Это бесконечно радует. Волонтерский проект «Сделай город ярче!» помогают реализовать компания «Норникель», администрация города и городское Управление жилищно-коммунального хозяйства. Мы привлекли профессионального художника-графитиста. Оживили именно эту остановку, потому что она расположена, во-первых, на центральной улице, во-вторых, по соседству с уже раскрашенным остановочным комплексом у Библиотечного сквера. Мы хотели, чтобы эта остановка также радовала. Сейчас нас окружают блеклые краски, солнце исчезает, печаль накатывает. И так хочется добавить в жизнь яркие цвета. Кстати говоря, уже получаем отклики от людей. Говорят: «Еду грустный, листва опала, красоты нет… И вдруг — остановка разноцветная! Это поднимает настроение!».

Остановка обещает долго радовать

Немалый вклад в изменение неприглядной предзимней картины внесли мурманские художницы — авторы эскизов Елена Жак и Екатерина Ишбульдина. А непосредственно на стены остановочного комплекса рисунки перенес их земляк и друг Юрий Шачнев.

— Эти художники — давние друзья отдела культуры, молодежной политики и взаимодействия с общественными объединениями администрации Мончегорска, — поделилась с Кn51 заместитель начальника отдела Анна Шнайдер. — В этом году они в Мурманске не один объект разрисовали, а сейчас присоединились к волонтерам «Комбината добра». Хорошо, когда рождаются полезные идеи, способные объединить людей, как произошло в акции «Сделай город ярче!». Благодаря нашему отделу волонтеры познакомились с художниками. Работники Управления жилищно-коммунального хозяйства провели подготовительные работы: выровняли, загрунтовали и зашпаклевали поверхность остановочного комплекса. Художники нанесли рисунки на нее, а волонтеры добавили последние штрихи, оживили картины снежинками и закрасили боковые отсеки остановки.

Юрий Шачнев  
Юрий Шачнев   

Мурманский художник Юрий Шачнев рассказал, что результаты совместной с волонтерами работы будут радовать мончегорцев не один год.

— Мы использовали краску для граффити — специальную для работы на улице, на стенах. Поверхность была предварительно хорошо загрунтована, поэтому краска легла ровно. Ни влажность, ни ветер на нее не влияют. Такая краска подвергается только физическому воздействию: если царапать — повредится, — объяснил Юрий. — Мне нравится такая инициатива. Буквально перед тем, как ехать к вам, мы в Мурманске девять объектов разрисовали. Ваш для нас последний в этом сезоне. Мне нравится, когда люди и организации в городе кооперируются и украшают дома, улицы. Тем более перед наступлением полярной ночи, когда нам так не хватает красок.

Пусть после нас останется след

Цель акции — добавить яркости и радости в повседневную жизнь горожан, украсить его. И, как считает одна из участниц события — волонтер Алена Смирнова, добровольцы этой цели достигли.

  Алена Смирнова
   Алена Смирнова

— Теперь мончегорцы заряжаются позитивом, энергией, которая исходит от рисунков. Мы начинаем с одной остановки. Что будет дальше — посмотрим, пока оцениваем свои силы. Такая работа интересна: выполняя ее можно познакомиться с интересными людьми, как сейчас, например, с художником из Мурманска. Можно у него чему-то научиться, проявить свои способности и творческие задатки. Сама люблю рисовать, но я — любитель и, конечно, рада возможности участвовать в таком проекте. Просто потому, что такие большие объекты попадают под мою кисть не часто, — смеется Алена Смирнова. — Хочу сказать всем волонтерам «Спасибо!» за то, что в свой выходной, а кто-то — в отсыпной (после ночной смены, — ред.), они приходят. Горжусь знакомством с людьми, которые своими силами украшают город.

Ольга Орлова  
Ольга Орлова   

— Мы делаем это, чтобы не было унылости в городе, — поддерживает волонтер Ольга Орлова. — Хочется для всех поколений сделать что-то нужное, чтобы след после нас остался. И хочется придать Мончегорску индивидуальности, чтобы на фоне других городов выделялся. Чем больше уникального мы в нем создадим, тем больше будем привлекать людей, чтобы они любили Север и не уезжали. И мы — волонтеры — для этого не только остановки оживляем, мы много разных проектов воплощаем в жизнь!

 

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме