Banner
Banner
29 марта 08:46
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
08 августа 2019 09:42

Добрые дела «ЭкоЧиПа»

Участники экомарафона «ПонесЛось!» продолжают менять мир к лучшему: мончегорцы из команды «ЭкоЧиП» благоустраивают территории детских садов и школы №8.

Делают это ребята по собственной инициативе. Улучшение окружающей среды на местном уровне — часть экомарафона «ПонесЛось!», инициированного компанией «Норникель». Напомним, неравнодушные жители городов, где компания ведет свой бизнес, соревнуются за звание самой эффективной, с точки зрения помощи природе. В течение лета эковолонтеры выполняют различные задания, тем самым зарабатывая баллы. Активно включились в борьбу и участники команды «ЭкоЧиП» из Мончегорска.

— Сразу после старта экомарафона мы предложили нашу помощь различным городским учреждениям. Так, на безвозмездной основе мы покрасили забор и калитки, перила на крыльце школы №8. А также веранды детских садов №9 и №20, в детском садике №2 мы еще и наполнили песочницу — привезли песок, — поделилась с Kn51 капитан сборной «ЭкоЧиП» Анастасия Снегирева.

Помимо этого, активисты собирают использованные батарейки и аккумуляторы. Ребята разработали информационные памятки для горожан и установили специальные контейнеры в Мончегорском политехническом колледже, магазине «Пуговка» и детском саду №20. Так, на празднике Пикник «Город — это мы!», где эковолонтеры принимали бывшие в употреблении батарейки, только Kn51 сдали на утилизацию более 5 килограммов вредных веществ! К слову, здесь же участники «ЭкоЧиПа» проводили мастер-класс по плетению авосек, чтобы люди как можно меньше использовали одноразовые пластиковые пакеты.

Неравнодушные мончегорцы поучаствовали в сборе гуманитарной помощи жителям Иркутской области, пострадавшим от подтопления. Вместе с командой #Уборочка51 прибрались на смотровой площадке на горе Поазуайвенч. В настоящее время представители «ЭкоЧиПа» проводят конкурс «Мы деревянную кормушку смастерили». В ближайших планах — экологический урок для воспитанников детского сада №20.

— Мы проведем с детками увлекательную игру, а заодно расскажем им почему необходимо убирать за собой мусор. Планируем сделать вместе с ребятами небольшие контейнеры под сбор батареек, чтобы у каждого появился такой дома, — рассказала Kn51 Анастасия Снегирева.

Далее эковолонтеры планируют установить в городе контейнеры для раздельного сбора мусора.

Руслана СТЕГУРА. Фото предоставила Анастасия СНЕГИРЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме