Banner
Banner
24 апреля 06:12
  • $ 93.29
  • € 99.56
Комбинат добра
09 сентября 2019 14:50

Эковолонтеры обустраивают мончегорский парк

В центральном парке Мончегорска высадили 125 нетипичных для Заполярья кустарников. А еще здесь появились небольшая сцена, чилаут-зона и место, где можно просто полюбоваться озером Лумболка.

Все это — результат совместной работы волонтеров из нескольких команд — участниц экомарафона «ПонесЛось!», организованного компанией «Норникель».

Напомним, участники экомарафона — сотрудники Кольской ГМК, компании «Печенгастрой» и другие жители Мончегорска, Никеля и Заполярного. Они соревнуются за звание самой эффективной, с точки зрения помощи природе. На протяжении нескольких месяцев волонтеры выполняют различные задания и зарабатывая баллы. Одно из заданий — воплощение в жизнь природоохранительного проекта. Одни строят дом для лыжников в Мончегорске, другие помогают заповеднику «Пасквик» в Печенгском районе, преображают общественные пространства

Мончегорцы из команд «Экобомба», «Экостарс», «ВторНик», «Экооко» и Florateam обустраивают и озеленяют центральный парк города металлургов.

— Мы хотим сделать еще одно уютное местечко для горожан: стараемся одомашнить пространство парка, чтобы людям было приятно в нем находиться. Для этого и придумали проект «Наш парк!», — рассказал Kn51 капитан команды «Экобомба» Владимир Шустров.

В минувшие выходные эковолонтеры организовали акцию по высадке нетипичных для Заполярья кустарников. Для этого предварительно проконсультировались с сотрудниками Кировского полярно-арктического ботанического сада. Специалисты дали рекомендации — какие виды растений лучше сажать, в каких местах и в каком количестве.

Доброе дело собрало несколько десятков неравнодушных жителей города. В их числе представители молодежного движения Кольской ГМК и сотрудники компании «Печенгастрой».

За четыре часа неподалеку от центра активного отдыха «Берег развлечений» мончегорцы высадили 125 необычных для Заполярья кустарников, выращенных в питомнике Кировского полярно-арктического ботанического сада. Это приспособленные к северным климатическим условиям спирея, рябинник, боярышник, пузыреплодник и карагана.

— Земля у нас неподатливая — ямы для посадки кустарников копали с трудом. Спасибо всем, кто поддержал нашу акцию. Теперь мы будем приглядывать за тем, чтобы высаженные растения прижились, — поделился с Kn51 Владимир Шустров.

Высадка кустарников — только одно из событий проекта «Наш парк!». Экомарафонцы уже установили неподалеку от эллинга небольшую сцену. Они также организовали место, где можно любоваться природой и озером Лумболка — смастерили деревянный настил и установили скамейку. Организовали даже чилаут-зону, где в скором времени появятся лежаки. Здесь можно будет отдохнуть от городской суеты и расслабиться.

— Также планируем установить в парке информационные стенды. Они расскажут историю создания парка, о растущих здесь растениях, живущих зверях, — поделился с Kn51 планами Владимир Шустров.

Руслана СТЕГУРА. Фото Владимира ШУСТРОВА,
участников  группы «Молодежное движение Кольской ГМК»
и Елизаветы ВОПСЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме