Banner
Banner
20 апреля 01:22
  • $ 93.44
  • € 99.58
Комбинат добра
20 сентября 2019 06:37

«ЭкоДело» - в помощь четвероногим

Три команды волонтеров — участники экомарафона «Понеслось!» компании «Норникель» — придумали экодело, полезное для собак и их владельцев. Вместе благоустроить площадку для дрессировки четвероногих решили «ЭкоСпецназ», «Тундра» и «Радуга».

Достучаться до…

В составе одной из этих команд объединились добровольцы, которым близка работа с четвероногими. Уже долгое время они пытаются организовать в Мончегорске приют для кошек. Но пока дело не пошло, и ребята решили на время переключиться на собак.

— Кошачий приют по нормам не требует загородного содержания. Но у нас не решается проблема с помещением, — поделилась с Kn51 одна из участниц команды «Радуга» Инга Мягкова. — Достучаться бы, чтобы нам помогли в этом вопросе. Горько, что кошки до сих пор сидят на передержке по квартирам волонтеров. Этим летом мы ждали до последнего, что нам одобрят здание бывшего медвытрезвителя. Ответа не дождались, пришлось переключиться на другой проект. Изначально идею с кошачьим приютом мы и собирались воплощать на этапе «ЭкоДело», а поскольку с ним не сложилось, решили помочь другим животным.

«Окоп» готов. Ждем «слалом»

Волонтеры взялись благоустраивать площадку для дрессировки собак в лесной зоне в районе очистных сооружений. Эта территория обновлялась в 2016 году по проекту «Воспитай себе друга» при помощи компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». На площадке проводятся соревнования, но снарядов порой не хватает. А если учесть, что собаки склонны порой рыть землю и грызть все, что попадается в поле зрения, площадке просто необходимо обновление.

Волонтеры сделали отсыпку — выровняли поверхность, установили снаряд «окоп» и заказали новый — «слалом», для монтажа которого выкопали углубления. Сильная половина взяла на себя мужские заботы: пилили, сколачивали, занимались сварочными работами.

— Починили и покрасили забор, привели в порядок помещение для хранения инвентаря. Кроме того, своими силами соорудили два вольера (одно- и двухместный), — рассказал Kn51 Евгений Петраков из команды «Тундра». — Они пригодятся во время проведения соревнований: пока на площадке показывает мастерство одна собака, другие будут ждать своей очереди в вольерах: чтобы не отвлекать выступающих и не нервничать самим. Сооружения получились внушительных размеров. Осталось лишь привезти их и собрать на месте.

Собаководы: «скорее бы…»

Площадка — это не только место встречи владельцев собак, где они могут заниматься дрессировкой и делиться опытом с другими, считает другой участник команды «Тундра» — Игорь Линьков.

— Хорошая площадка — это еще и возможность более бережного ухода за собаками, — считает он. — Животным интереснее побегать на специализированной площадке, чем по асфальту или даже просто по тропинкам в городских скверах. Другой плюс этого места в том, что оно расположено на окраине города: оттуда не слышен шум, который могут поднимать собаки.

— Площадка в свободном доступе. Она огорожена, и хозяин может закрыть за собой калитку, чтобы собаки свободно играли на площадке и не беспокоили тех, кто их боится, — поддерживает Игоря Алена Смирнова из «ЭкоСпецназа». — Собаководам и тем, кто мечтает завести четвероногого друга, мы хотим помочь воспитывать питомцев. На этой площадке проводятся занятия с кинологом, здесь учат правильному обращению с собакой и дрессировке.

Волонтеры мечтают, что когда-нибудь на обновленной площадке проведут соревнования и для беспородных собак.

— Знаю, что такие организовывают в Мурманске. А сколько «двортерьеров» в нашем приюте «Дом с хвостом»! Было бы замечательно такие развлечения устраивать для них, не говоря уже о собаках, которым повезло жить с хозяевами. Так что такая площадка жизненно необходима, и не одна, — говорит Инга Мягкова. — До нас здесь было скудненько с оборудованием для дрессуры и для выступлений. Наши снаряды, прямо скажем, разнообразят жизнь четвероногих. Хотелось бы, чтобы в городе подобных сооружений было больше. А пока все собачники с Ленинградской набережной и проспекта Кирова в ожидании, когда же их площадку обустроят.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива команд «Радуга», «Тундра», «ЭкоСпецназ»

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме