Banner
Banner
29 марта 05:07
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра
30 сентября 2019 14:18

В Мончегорске открыли обновленный Комсомольский сквер

Общественную территорию на углу пересечения проспекта Ленина и улицы Комсомольская вместе с мончегорцами привели в порядок участники экомарафона «ПонесЛось!», который проводит компания «Норникель».

Работы продлились практически все лето — около трех месяцев. О том, как это было, Kn51 рассказала капитан команды «Белкин дом» Алена Цветкова.

— Идея облагородить Комсомольский сквер появилась еще два года назад, — говорит она. — Местечко само по себе достаточно уютное, но оно было не в очень хорошем состоянии и люди проходили мимо, не задерживаясь. Мы подумали, что было бы хорошо обустроить его и сделать местом притяжения мончегорцев и гостей нашего города.

Для воплощения этой задумки объединились четыре команды экомарафона «ПонесЛось!»: «Белкин дом», «еЖкинкоД», «Земляне» и «Бюро добрых дел». После к процессу подключились активные и неравнодушные мончегорцы, в том числе из Kn51.

— Работы было очень много, — продолжает рассказывать Алена Цветкова, — мы даже сначала не знали за что браться… Постепенно план работы выстроился, и работа закипела! Мы поменяли поврежденное ограждение, очистили от мусора и листвы палисадники, отсыпали щебнем канавки, установили новые скамейки и урны, восстановили и художественно оформили стену здания рядом со сквером. На ней мы отобразили историю создания Мончегорска и трудовые будни наших горожан.

 

 
     

Было не легко, говорит Алена Цветкова. Приходилось работать и в выходные дни, и по вечерам: многие со своей основной работы сразу бежали на объект.

И вот долгожданное открытие обновленного сквера. На праздник пришли мончегорцы всех возрастов. Несмотря на мелкий моросящий дождик, гости с удовольствием гуляли по скверику, рассматривали новые лавочки, фотографировались на фоне граффити на стене и в импровизированном «воздушном шаре». А дети играли, рисовали мелками на асфальте, пускали мыльные пузыри. А еще в этот день в сквере добавилось зелени — посадили молодые елочки.

Всех волонтеров, принявших участие в таком важном для всего города деле, тепло поблагодарил глава Мончегорска Дмитрий Староверов, процитировав строки Владимира Маяковского: «Я знаю — город будет, я знаю — саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть!».

— Комсомольский сквер — объект исторический, тут заложен камень в честь героев-комсомольцев, строивших Мончегорск, — отметил депутат Мурманской областной Думы, заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Может показаться, что сквер не сильно изменился, но чистота, новые скамейки… И все уже выглядит по-другому. Уверен, что сквер будет востребован у мончегорцев и гостей города.

В празднике, посвященном открытию обновленного сквера, участвовали мончегорцы из разных районов города. Например, Павел и Наталья Смирновы с детьми проживают на проспекте Кирова.

— В городе появилось еще одно дополнительное место для отдыха, — поделился с Kn51 глава семьи. — Большое спасибо волонтерам, они молодцы, облагораживают Мончегорск. Путь продолжают в том же духе, а если будет нужна помощь, то я готов помочь.

А помощь экомарафонцам обязательно будет нужна. Ведь, как сказала Алена Цветкова, благоустройством Комсомольского сквера добрые дела волонтеров не заканчиваются. Уже сейчас они решают, что именно будут приводить в порядок в следующем году. Все планы не раскрыла, но пообещала, что новый проект будет не менее масштабным, чем этот.

   
     
 
Евгения САБУР. Фото Евгении САБУР

Материалы по теме