Banner
Banner
29 марта 14:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра, Коронавирус
08 апреля 2020 07:21

Благо с доставкой на дом от «Комбината добра»

В Заполярном сотрудники Кольской ГМК присоединились к корпоративной акции #волонтерыспешатнапомощь. Для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции неравнодушные северяне шьют многоразовые медицинские маски и помогают пожилым землякам.

Пандемия COVID-19 активизировала многие добровольческие движения. Не остались в стороне и участники корпоративной программы «Комбинат добра» компании «Норникель». Так, сотрудники КГМК из Мончегорска изготавливают многоразовые медицинские маски и снимают обучающие видео по их пошиву. Кроме того, запустили акцию #волонтерыспешатнапомощь в поддержку людей, находящихся в группе риска заболевания коронавирусом. В ней участвуют не только сотрудники Кольской ГМК, но и «Норникель — ОЦО» и других организаций. К акции подключились и работники компании из Заполярного.

— Информацию о том, кому нужна помощь, нам предоставляет глава города Любовь Черепанова. Распределив заявки между собой, созваниваемся непосредственно с людьми и уточняем их потребности, — рассказала Kn51 лаборант контрольно-аналитического центра КГМК Юлия Быстрова.

На выполнение задания добровольцы выезжают в очках, масках и перчатках, имеют при себе антисептики. Кроме того, облачены в специальные отличительные накидки бирюзового цвета с надписями: «Комбинат добра» и «Волонтеры спешат на помощь». Всем необходимым неравнодушных сотрудников снабдила Кольская ГМК. Некоторые из ребят дополнительно пользуются собственными средствами защиты.

— В основном мы закупаем и доставляем лекарства, продукты и товары первой необходимости, выносим мусор. Но порой бывают и другие просьбы, и мы помогаем, — рассказала нам Юлия Быстрова. — Сейчас особенно важно оставаться дома, особенно пожилым людям. Звоните нам, волонтерам, — мы поможем.

В Заполярном волонтеры, как и их мончегорские коллеги, шьют тканевые и марлевые маски, которые при правильной обработке можно использовать не один раз. Сотрудники КГМК из Заполярного уже изготовили более ста штук.

Напомним, поучаствовать в акции #волонтерыспешатнапомощь может любой житель Мончегорска, Заполярного и Никеля. Для этого достаточно связаться с координатором Ольгой Горчаковой по телефону 8 (815636) 6-60-87.

* * *

Телефоны горячей линии по COVID-19 для помощи пожилым людям:

Мончегорск — (81536) 7-69-17.

Печенгский район — (81554) 6-03-21 (круглосуточно), 5-00-35, 3-14-38.

Мурманск — (8152) 45-35-39, 45-36-14, 62-09-25.

С полным списком номеров телефонов горячих линий в городах Мурманской области можно ознакомится по ссылке.

Руслана СТЕГУРА. Фото Юлии БЫСТРОВОЙ

 

Материалы по теме