Banner
Banner
18 апреля 10:18
  • $ 94.32
  • € 100.28
Безопасность труда
17 июля 2013 08:05

Подвели итоги работы за полугодие

     В Кольской ГМК подвели предварительные результаты работы в сфере промышленной безопасности и охраны труда в I полугодии 2013 года.

66 миллионов — на защиту

Один из приоритетов работы Компании в сфере промбезопасности — обеспечение работников спецодеждой, обувью и средствами индивидуальной защиты (СИЗ). За 6 месяцев 2013 года на эти цели направлено 65,7 млн рублей.

Управление промышленной безопасности КГМК постоянно ведет поиск новых производителей и поставщиков СИЗ, продукция которых удовлетворяет самым высоким требованиям, проводит испытания и внедрение этой продукции в условиях действующего производства Компании. Так, в профильных подразделениях успешно прошли испытания экспериментальные образцы универсальных поясов для шахтеров. В планах — направить более 2 млн рублей на их закупку. Совместная работа специалистов КГМК и производителя по совершенствованию конструкции шахтного самоспасателя (ШСС), завершилась появлением новой модели — облегченной и с увеличенным сроком работы «ШСС-ТМ». С 2014 года Кольская ГМК будет приобретать для своих горняков именно эту модель шахтного самоспасателя.

15 миллионов на медосмотры и 54 — на ЛПП

Расходы Кольской ГМК на оплату медосмотров работников в первом полугодии составили 14,7 млн рублей. Систематический контроль позволяет предупреждать и выявлять на ранней стадии профзаболевания у сотрудников, занятых на производстве.

Кроме того, в целях профилактики заболеваний Компания обеспечивает рабочих лечебно-профилактическим питанием (ЛПП) и молоком. В течение 6 месяцев на эти цели было направлено более 54 млн рублей.

И 76 миллионов во 2-м полугодии — на безопасные условия

В Кольской ГМК реализуется «План мероприятий по обеспечению безопасных условий труда в подразделениях Кольской ГМК». Цель — создание и поддержание безопасных условий труда на рабочих местах. В ходе реализации за год будут удлучшены условия труда около 2-х тысяч работников компании.

Часть запланированных мероприятий уже выполнена. Так на руднике «Каула-Котсельваара» ведется замена шахтных (головных) светильников с щелочных на необслуживаемые (т.е. с аккумуляторами, которые не содержат кислот и щелочей и не требуют дополнительного обслуживания). Завершается замена конструкций стенового ограждения главного корпуса плавильного цеха.

Основной объем финансирования этой программы запланирован на 2-е полугодие, при этом ориентировочные расходы составят порядка 76,2 млн. В течение года в рамках программы планируется улучшить условия труда почти 2-х тысяч работников Компании.

***

В компании промбезопасность и охрана труда под постоянным контролем. В ее подразделениях регулярно проводятся комплексные и целевые проверки. С начала года проведено 6 комплексных проверок, аттестованы по вопросам охраны труда и промышленной безопасности более 700 сотрудников и руководителей Кольской ГМК и ДиЗО.


 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме