Banner
Banner
28 марта 15:04
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
03 сентября 2013 07:10

Работникам напомнят, что бессмертных не бывает

     Работникам Кольской ГМК будут показывать фотоархивы по несчастным случаям и проводить видеоинструктаж — в компании вводят новые формы информирования.

Притупляется чувство опасности

Инструктажи по охране труда и промышленной безопасности для работников КГМК проводятся регулярно, практически с момента приема на работу. Но сейчас помимо традиционного инструктажа в компании планируют применять видеоинструктаж.

— Мы следим за тем, что происходит в горно-металлургической отрасли в России — перенимаем опыт и извлекаем уроки. Проанализировав опыт коллег, в том числе из Заполярного филиала «Норникеля» мы решили ввести визуальную форму инструктажа, — рассказал заместитель начальника управления промбезопасности КГМК Иван Терек. — Одно дело говорить: «будь осторожен и аккуратен», другое — наглядно показать, что правильно, и чего делать категорически нельзя. Но и от стандартных форм первичных и плановых инструктажей мы не отказываемся.

Другое новшество — демонстрация работникам фотоархива по несчастным случаям, произошедшим на производстве. Это не оставит равнодушным ни молодых, ни опытных специалистов.

— Принято считать, что неоправданный риск свойственен молодости, — говорит Иван Иванович. — Но это не так. Сотрудникам со стажем тоже бывает присуща излишняя самоуверенность. Поэтому так важно инструктировать не только новичков, но и опытных специалистов.

За многие годы для сотрудников работа превращается в рутину. Порой вместе с опытом приходит не только мастерство, но и ложная смелость и даже какая-то бравада, а чувство опасности притупляется. Появляется уверенность: «со мной не может ничего случиться», «я сто раз так делал, и ничего…». Иногда это проявляется в таких ситуациях, когда даже в голову не придет напоминать об опасности — все настолько очевидно. Машинист крана идет сметать пыль с балки на 10-метровой высоте и при этом не пристегивается монтажным поясом безопасности. Срывается. Погибает. И это опытнейший специалист со стажем. А вот машинист зарядной машины, причем тоже далеко не новичок, въехал в горную выработку, вышел из кабины и попал под «закол». Да что там говорить о простых рабочих, когда правила нарушают даже руководители. Так, горный мастер во время маневрирования электровозов на откаточном горизонте, умудрился управлять этим процессом, находясь между путей. Итог печален – гибель под колесами вагонов.

Ответственность за себя и за других

Первый шаг к предупреждению травматизма и сохранению здоровья работника — признание самой возможности получения травмы.

Большинство происшествий, которые мы называем несчастными случаями на производстве, — это травмы, которых можно было избежать. Как говорит замначальника УПБ Иван Терек, под словами «несчастный случай» люди нередко подразумевают нечто неизбежное и человеку неподвластное — рок, судьбу, провидение. Однако опыт показывает, что обычно здоровье и благополучие работников зависит от них самих.

Задача же управления промбезопасности — способствовать созданию безопасных условий труда и осуществлять контроль. Главное при этом — предупреждать работников об имеющихся рисках и информировать о безопасных приемах труда.

Информация о правилах промбезопасности должна быть услышана каждым. И в компании непрерывно ищут нестандартные, нетривиальные подходы к этой работе. Как пример, — ежегодный конкурс плакатов на тему охраны труда среди сотрудников и среди детей. Согласитесь, детский рисунок с надписью «Папа, мы с мамой ждем тебя дома» трогает до глубины души… Или плакаты, где в полный рост изображены работники разных профессий в спецодежде и со всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты.

— В любой ситуации необходимо сохранять здравый рассудок и выдержку, — считает Иван Терек. — Работники должны соблюдать правила и инструкции, не пренебрегать спецодеждой, СИЗ и спецприспособлениями. А линейные руководители должны уметь грамотно организовать и распределить работу, направленную на опережение негативных событий. Это признак не только профессионализма, но и ответственности. За себя и за других.

 
Егор АРСЕНИН, Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Егора АРСЕНИН и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме