Banner
Banner
29 марта 03:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
23 октября 2014 13:25

В «Норильском никеле» разрабатывают концепцию комплексной системы безопасности

В Сочи состоялось корпоративное совещание руководителей структур безопасности «Норникеля». Это первое мероприятие такого уровня после того, как была принята обновленная Стратегия развития компании.

По словам директора Дирекции корпоративной безопасности «Норильского никеля» Владислава Гасумянова, задачи Блока безопасности компании сегодня определяются именно новой Стратегией развития, а также постоянно возникающими новыми вызовами времени,  меняющейся системой внутренних и внешних угроз.

— Ситуация требует от нас пересмотра задач и подходов, заставляет двигаться к созданию более гибкой, мобильной и эффективной структуры, — отметил Владислав Иванович. Он подчеркнул, что в настоящее время ведется работа по созданию Концепции комплексной системы безопасности Группы «Норильский никель».

— Документ будет содержать основные принципы корпоративной безопасности компании, анализ рисков и угроз, а также предложения по реализации комплекса организационных, технических и других мероприятий, направленных на повышение эффективности системы безопасности компании, ее дочерних и зависимых обществ. К выполнению этой работы привлечены ведущие российские и авторитетные зарубежные эксперты, ведется тщательное изучение лучших отечественных и зарубежных практик, — пояснил директор Дирекции корпоративной безопасности «Норильского никеля».

С докладом на совещании выступил первый заместитель генерального директора - исполнительный директор «Норильского никеля» Павел Федоров Глава Дирекции корпоративной безопасности - руководитель Блока Безопасности Владислав Гасумянов
С докладом на совещании выступил
первый заместитель генерального директора
— исполнительный директор «Норильского никеля»
Павел Федоров
Глава Дирекции корпоративной безопасности
— руководитель Блока Безопасности «Норильского никеля» 
Владислав Гасумянов

В частности, «новых подходов к решению требуют такие задачи, как  приоритетная  разработка только первоклассных проектов, продажа зарубежных активов, новая конфигурация производства и закрытие Никелевого завода, необходимость обеспечения безопасного функционирования сбытовой сети на фоне нестабильной международной экономической и политической обстановки».

В этой связи, по мнению Владислава Гасумянова, необходимо сделать акцент на аналитическую работу, экспертную оценку, выработку прогностических анализов.

— Современная система безопасности должна больше базироваться на научно-методологическом подходе, — подчеркнул  он. — С этой целью в «Норильском никеле» создана дочерняя структура — Институт современных проблем безопасности.

Совещание в Сочи собрало ведущих экспертов Московского государственного университета им. Ломоносова, других крупных аналитических центров. С докладами также выступили специалисты в области социальных наук, информационной и экономической безопасности.

В условиях нестабильной международной обстановки и обострения конкурентной борьбы за рынки сбыта, особую роль приобретает деятельность дирекции корпоративной безопасности «Норильского никеля» на международной арене. И, прежде всего, в Международной ассоциации производителей металлов платиновой группы, где «Норникель» возглавляет комитет безопасности.

— Ассоциация объединяет крупнейших мировых производителей металлов платиновой группы, — рассказал Владислав Гасумянов. — И здесь активная международная деятельность «Норильского никеля» служит укреплению статуса компании, как одного из лидеров мировой горно-металлургической индустрии.

— Не менее важную роль в современных условиях играют структуры безопасности в филиалах Группы и РОКСах. Совещание в Сочи как раз и было направлено на то, чтобы определить цели и выработать оптимальные пути их достижения, — заключил Гасумянов.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме