Banner
Banner
20 апреля 02:33
  • $ 93.44
  • € 99.58
Безопасность труда
26 сентября 2014 06:10

Поведение на производстве должно быть безопасным

В подразделениях Кольской ГМК применяют методику поведенческого аудита.

Это — один из способов предупреждения несчастных случаев на производстве, повышения роли ответственности руководителей всех уровней и работников Компании по обеспечению и соблюдению безопасных и здоровых условий труда на каждом рабочем месте, участке, объекте и т.д.

Напомним, «Поведенческий аудит безопасности» основан на наблюдении за действиями работников во время выполнения ими производственного задания и выявлении потенциально опасных действий.

Илья Сенченко  
Илья Сенченко   

— При проведении Поведенческого аудита безопасности, аудитор наблюдает за работником при выполнении задания, затем в личной беседе он опрашивает работника на понимание правильного применения средств индивидуальной защиты, правильного применения инструмента, приспособлений при производстве работ и т.д. — рассказал Kn51 начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Илья Сенченко. — По результатам наблюдения можно оценить, насколько работник понимает правильность своих действий при выполнении различных работ, каким образом он проинструктирован в начале смены, определить причины не правильных действий и степень риска в случае выявленного нарушения.

-По окончанию аудита замечания заносятся в специальный отчет, который предоставляется в отдел промышленной безопасности цеха.

-Такие аудиты проводятся ежедневно руководителями разного уровня, согласно разработанных графиков в каждом отдельном структурном подразделении. Все собранные отчеты заносятся в матрицу, проводится анализ изменения показателей.

— Главная цель аудита — предупреждение несчастных случаев на производстве и определение истинной причины в случае выявленного несоответствия для предупреждения повторных случаев, — резюмировал Илья Сенченко.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме