Banner
Banner
29 марта 13:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
07 октября 2015 11:04

Повысить безопасность помогут стандарты

В Кольской ГМК состоялось очередное заседание Центрального комитета безопасности. Его тема — внедрение корпоративных стандартов безопасности.

В ближайшие два-три года в компании предстоит разработать и внедрить порядка двух десятков таких стандартов. И в этой связи особая роль отводится Центральному комитету безопасности. Он не только отвечает за разработку политики в сфере охраны труда и промбезопасности, но и контролирует реализацию программ и мероприятий, направленных на улучшение условий труда.

Евгений Коклянов  
Евгений Коклянов   

— У нас созданы подкомитеты по внедрению стандартов, которые возглавили заместители генерального директора и заместитель главного инженера по ремонту основных фондов, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора – начальник управления промышленной безопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов. – Большая и важная работа стала на нормальные рельсы. Члены подкомитетов участвуют в рабочих группах, которые сформированы в подразделениях. И раз в месяц мы собираемся, чтобы подвести итоги работы.

На этот раз среди основных докладчиков были руководители обогатительной фабрики и рафинировочного цеха КГМК, где в качестве пилотных проектов внедряются такие стандарты, как поведенческий аудит и оценка рисков на рабочих местах.

В первую очередь в компании внедряются стандарты по направлениям, которые на предприятии представляют наибольшую потенциальную опасность, где пусть достаточно редко, но все же случаются случаи травматизма. К таковым, по словам Евгения Коклянова, относится работа на высоте, эксплуатация конвейерного транспорта, взаимодействие человека и техники.

— Наши корпоративные стандарты основаны на федеральных правилах, — пояснил Евгений Коклянов. — Мы их дорабатываем, дополняем исходя из специфики нашего производства. При этом наши документы не должны противоречить внутрироссийским правилам безопасности, а только ужесточать их требования.

Понятно, что в процессе внедрения даже самого грамотно прописанного корпоративного стандарта встречаются какие-то нюансы. И здесь важно услышать мнение специалистов, которые подскажут, что нужно учесть при доработке документа, чтобы стандарт заработал.

— Основные стандарты разрабатываются в головном офисе «Норильского никеля» и рассылаются по всем подразделениям компании, в том числе и в Кольскую ГМК. Мы уже адаптируем стандарты в зависимости от специфики работ, даем свои предложения по внедрению, — отметил Евгений Коклянов. — Такие предложения как раз звучат на заседаниях нашего Центрального комитета безопасности. Представители подразделений выступают, рассказывают, с чем они столкнулись во время внедрения того или иного стандарта. Их коллеги слышат это и учитывают замечания и пожелания уже в своей работе.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме