Banner
Banner
29 марта 18:54
  • $ 92.37
  • € 99.53
Безопасность труда
07 декабря 2015 12:43

Правила охраны труда и промбезопасности едины для всех

В Кольской ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») состоялось совместное совещание представителей Кольской ГМК и руководителей подрядных организаций, посвященное теме профилактики травматизма и безопасной работы.

В компании выполняется большой объем организационных мероприятий и практической работы по снижению травматизма, тем не менее, несчастные случаи на производстве происходят. В компании считают необходимым ужесточить подходы к обязательному соблюдению требований по охране труда не только для сотрудников самого предприятия, но и для всех подрядных организаций.

Евгений Коклянов  
Евгений Коклянов   

— На территории нашей компании работает много подрядных организаций, которые заняты в основном на строительстве и ремонте наших объектов, — напомнил заместитель генерального директора – начальник управления промбезопасности Кольской ГМК Евгений Коклянов. – Поэтому сегодня мы собираем директоров всех подрядчиков, чтобы обозначить общие «правила игры» в области охраны труда и промбезопасности. Необходимо, чтобы наши подрядные организации работали безопасно.

Задача совещания – довести до представителей подрядных организаций нововведения в сфере охраны труда и промбезопасности, в том числе и корпоративные стандарты, разработанные и внедряемые на предприятиях «Норильского никеля» и Кольской ГМК.

— Работники подрядных организаций, работающих на территории Кольской ГМК, также должны соблюдать и выполнять наши стандарты безопасности. Это касается работ на высоте, применения средств индивидуальной защиты, взаимодействия транспорта и пешехода, других направлений безопасной работы, — отметил Евгений Коклянов.

С основными направлениями политики компании в области охраны труда и ее основными принципами представителей подрядчиков познакомили специалисты КГМК из профильных управлений.

Антон Олейников  
Антон Олейников   

— Любой подрядчик, который работает на территории компании, должен пройти вводный инструктаж, в цехе детально ознакомиться с планами эвакуации, передвижения по промплощадке, — рассказал заместитель начальника управления промышленной безопасности — начальник службы охраны труда Кольской ГМК Антон Олейников. — Мы требуем использовать те средства индивидуальной защиты, которые применяют наши работники. Ведь большинство случаев травматизма происходят как раз из-за неприменения СИЗ.

Сегодня все понимают, что никакие нормативные документы не сделают работу человека безопасной, если он сам не будет ответственно относиться к своей жизни и здоровью. И, как было отмечено на совещании, подавать пример безопасного труда должны сами руководители предприятий. Кроме того, они обязаны позаботиться о соответствующих учебных программах, культуре производства и создании обстановки, в которой труд человека был бы безопасным.

Как сказал Антон Олейников, обращаясь к участникам заседания, «мы должны беречь людей, а они должны зарабатывать деньги и возвращаться домой здоровыми».

Руководителям предприятий рассказали о последних случаях травматизма с участием работников подрядных организаций, о причинах инцидентов, а также о замечаниях по соблюдению требований охраны труда и промбезопасности, которые выявляются в ходе целевых проверок.

В ближайших планах компании — разработка и внедрение такого документа, как Порядок отбора организаций для выполнения/оказания услуг на территории КГМК. Балльная система оценки деятельности подрядчиков позволит еще до проведения процедуры торгов отсеять компании, где с техникой безопасности не все ладно.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме