Banner
Banner
28 марта 15:49
  • $ 92.59
  • € 100.27
Безопасность труда
10 марта 2015 07:29

Японские технологии для российского склада: модернизация в КГМК продолжается

В цехе материально-технического обеспечения в Заполярном введен в строй новый погрузчик — более компактный, экономичный по расходу топлива и экологически безопасный.

  Денис Сенченко
   Денис Сенченко

По маневренности и грузоподъемности этот маленький трудяга даст фору многим своим «одноклассникам». Он сконструирован специально для интенсивных работ в открытых и закрытых складских помещениях, при необходимости легко управляется с грузами даже в вагонах, контейнерах и автомобильных фурах. Сам весит 7 тонн, а поднять способен 5 тонн на высоту до 7 метров!

— Данный погрузчик в компании представлен в единственном экземпляре, подобных аналогов в Кольской ГМК нет, — рассказывает заместитель начальника цеха материально-технического обеспечения КГМК Денис Сенченко. – Уже проведена процедура постановки погрузчика на учет в транспортной инспекции, и он полностью готов к вводу в эксплуатацию.

Алена Цветкова  
Алена Цветкова   

Еще одно преимущество новой техники производства японской фирмы Komatsu — грузоподъемная стрела выполнена по принципу телескопической удочки. При подъеме груза на максимальную высоту три колена выдвигаются одно за другим. При этом машина остается компактной, не занимая много места. Обзор из кабины отличный, а водитель внутри — как в защитной капсуле: весь внешний контур — и крыша, и стойки выполнены из сверхпрочного металла. Это на случай нештатной ситуации.

  Иван Филатов
   Иван Филатов

—  Безопасность работников при выполнении работ для нашей компании является главной приоритетной задачей. Безопасность и еще раз безопасность! – говорит ведущий специалист бюро охраны труда службы охраны труда управления промышленной безопасности КГМК Алена Цветкова. — Соответственно ввод новой техники — это как одно из соблюдений требований охраны труда работников.

Работники преимущества новой техники уже оценили. Водитель погрузчика с десятилетним стажем — Иван Филатов — машину протестировал и остался доволен.

— Все достаточно комфортно, информативно, — говорит он. — Я работаю не первый год и застал более ранние образцы техники и по сравнению с ними эта, можно сказать, — предел мечтаний.

К концу года по программе модернизации цех материально-технического обеспечения Кольской ГМК планирует приобрести еще один новый погрузчик, но на этот раз уже не вилочный, а ковшовый.

Подготовил Евгений ДРОБНИН

 

Материалы по теме